Незаменимый элемент трубопровода – сильфонный компенсатор


10.08.2012

В целях обеспечения комфортного проживания людей в многоэтажных жилых домах проводится не только подводка для воды, а несколько коммуникаций. Одна из важнейших - отопительная. Учитывая особенности центральных систем, а именно большие нагрузки, которые создает постоянная подача горячей воды в холодное время года, для сохранения целостности всего трубопровода необходимо оборудование специальных разгрузочных узлов в определенных местах. С этой функцией отлично справляются компенсаторы сильфонные. Оптимальная конструкция и прочность материалов, из которых они изготавливаются, дает возможность обеспечить качественную эксплуатацию всей отопительной системы в течение многих лет.

Применение компенсаторов дает возможность при любом способе прокладке трубопровода качественно защитить его от всех видов деформаций, гидроударов и вибраций при динамических или статических нагрузках любой сложности. Установка этого оборудования не предполагает создания особых условий, поэтому они могут быть расположены в любых местах, которые предусмотрены в рамках требований к безопасности трубопровода. Небольшие габариты и повышенная прочность конструкции исключают необходимость создания специальных камер или их регулярное обслуживание. Сроки службы компенсаторов и трубопроводов практически совпадают, поэтому замена конструкции в большинстве случаев не потребуется.

В изготовлении сильфонных компенсаторов используется нержавеющая сталь высокой прочности, что позволяет конструкции выдерживать давление от 0 до 100 атмосфер и температуры до 1000 градусов. Основной элемент компенсатора - сильфон. Это гофрированная оболочка, выполненная из металла. При перепадах температур она может сдвигаться, растягиваться, изгибаться. Для их создания используется несколько тонких слоев нержавеющей стали, которые формируются методом механического или гидравлического прессования. Существует несколько видов компенсаторов, что позволяет оптимально подбирать их для любого трубопровода отопительной системы.

Компенсировать линейные расширения в трубопроводе поможет осевой компенсатор, который способен сжиматься и растягиваться по направлению оси. Если при работе системы отопления в определенных точках необходимо предотвратить чрезмерное смещение патрубков по оси, в трубопроводе устанавливается патрубковый компенсатор, который обеспечивает компенсацию продольного сдвига. В случае необходимости он смещается по дуге. Для предотвращения нагрузок на трубопровод в сложных ситуациях можно применять универсальную конструкцию компенсатора, которая обеспечивает необходимую защиту системы от повреждений даже в местах сгиба под прямым углом.
Кроме отопительных систем многоэтажных домов сильфонные компенсаторы применяются во многих отраслях промышленности: нефтяная, химическая, автомобилестроительная, авиакосмическая и т.д.

К списку новостей