Особенности работы обратных клапанов


07.12.2012

Необходимость обеспечения правильного функционирования энергетических, водо- и газоотопительных, паровых магистралей и прочих систем обусловило развитие производства специальных защитных механизмов, служащих для обеспечения стабильной и безопасной работы вышеперечисленного оборудования. Современные технологии и инновационные разработки позволили создать практически безотказные предохранительные задвижки, снижающие до минимального уровня возможность возникновения аварии.

Важной составляющей любого трубопроводного оборудования является обратный клапан. Это специальное приспособление представляет собой механизм довольно простой конструкции, суть работы которого сводится к закрытию для рабочей среды доступа при неожиданно возникающем обратном направлении потока. Препятствием для этого является специальный клапан, который автоматически закрывается после прохождения какого-либо потока с помощью пружины. Наиболее практично применять данный вид задвижек в системах, где рабочей средой являются вода, пар, газ, конденсат и другие агрессивные и неагрессивные жидкости и летучие консистенции.

Помимо непосредственно перекрытия потока защитные клапаны такого рода могут также применяться для регулирования уровня рабочей среды. Особенно это полезно, когда в системе используется гибкая подводка для воды, где падение или повышение установленного уровня может привести к аварии и прорыву металлорукава. Как правило, обратные механизмы устанавливаются в горизонтальном положении, так как из-за особенностей конструктивных решений наиболее стабильной и качественной работы, связанной с обеспечением безопасности системы, можно добиться только таким образом.

Стандартный обратный защитный механизм состоит из корпуса, крышки, заслонки и шпинделя с функцией автоматического перемещения. Все детали находятся внутри клапана. Рабочая среда, проходя через данное устройство, оказывает давление на заслонку, которая открывается и закрывается после окончательного прохождения потока. Обратное направление становится невозможным, так как этому противоречит сама конструкция клапана. Некоторые задвижки позволяют изменять поток рабочей среды под углом.

Подобные защитные механизмы чрезвычайно важны в современных трубопроводных системах. Они обеспечивают нормальный режим эксплуатации, предотвращают возникновение внештатных ситуаций и аварий. Объединение нескольких систем, использующих насосы, в одну требует установки затворных клапанов, это необходимо для защиты всех узлов и механизмов. Использование высокопрочных антикоррозийных материалов гарантирует максимально длительный период полноценной эксплуатации. Также обратные клапаны являются абсолютно безопасными для человека, поэтому могут использоваться как в промышленном секторе, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

К списку новостей