Обратные клапаны и задвижки


19.10.2012

Принцип работы обратного клапана прост - он пропускает рабочую среду в одном направлении и предотвращает обратный заброс, тем самым сохраняя стабильность и общую безопасность системы. Как правило, большинство современных клапанов являются полностью автоматическими и не требуют человеческого вмешательства. Обратная арматура служит, прежде всего, для защиты водо- и газоснабжающих систем, насосы и различные емкости с высоким давлением.

Для создания предохраняющих клапанов используют большое количество материалов, главным требованием к которым являются очень высокая прочность, необходима для защиты от возможных разрывов. Поэтому самыми популярными материалами на сегодняшний день считаются высоколегированная сталь и бронза. Качественный материал гарантирует бесперебойную работу при очень высоких температурах. В зависимости от вида клапана они могут монтироваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Подводка для газа или воды полностью сохраняет при этом свою функциональность. Как правило, клапаны пропускают поток рабочей среды в одном направлении, однако есть устройства, которые могут это изменять, например угловые.

Помимо наиболее распространенных материалов для создания обратных механизмов могут использоваться также титан, латунь, чугун, ферритная сталь, высокопрочные неметаллические компоненты и особые жаростойкие сплавы. Для обеспечения максимальной герметичности применяют специальные прокладки и уплотнители, которые могут производиться из резины, пластмассы или наплавок из антикоррозионной стали. Тип обратного затвора выбирается в зависимости от места, где он будет применяться. Более легкие и маленькие клапаны не предназначены для использования в промышленном комплексе и в агрессивной среде, так как подвержены загрязнению и имеют сравнительно небольшую пропускную способность. Такие затворы целесообразнее применять в бытовых условиях, например, для обеспечения безопасности газовой плиты или отапливающей системы. Обратные защитные клапаны известных современных производителей, например фирмы Ayvaz, имеют довольно простой алгоритм действий и в то же время, являются очень надежными и долговечными.

При прохождении потока рабочей среды через корпус обратной арматуры внутренний клапан переходит в открытое состояние благодаря возникающему давлению. После того, как жидкость завершила свое прохождение через внутреннюю часть устройства, клапан закрывается. Так как структура защитных механизмов предусматривает открытие заслонки лишь в одном направлении, обратный поток рабочей среды абсолютно исключается. Он может возникнуть лишь при прорыве клапана, что происходит крайне редко при условии использования качественных защитных механизмов. Таким образом, обратный затвор приходит в действие лишь при воздействии окружающей его рабочей среды, то есть является полностью автоматизированным.

К списку новостей