Обратный клапан для насосной станции - особенности и виды


01.10.2014

Обратный клапан, затворы

Насосные станции чаще всего используются для водопроводных и канализационных систем, загородных и дачных домов, а также полива сельскохозяйственных угодий. Имеют достаточно логичное устройство, в него входят насосы, трубопроводы и множество вспомогательных элементов, например, трубопроводная арматура, точнее одна из её разновидностей - обратная арматура. Такой элемент предотвращает появление обратного потока рабочей среды.

Не сложно догадаться, что речь пойдет об обратных клапанах, которые предотвращают возвращение откаченной воды, обратно в источник. В зависимости от своего назначения и технического устройства, обратные клапаны подразделяются на следующие виды: межфланцевые, пружинные дисковые и двустворчатые, лепестковые, шаровые, подъемные.

Особенности конструкции обратного клапана

Простое и наиболее сгруппированное устройство у пружинного дискового клапана. Диск или пластина, выступает в виде затвора и под давлением воды отжимается, чем обеспечивает свободный проток. Если давление понижается, в действие приходит пружина, прижимая диск и перекрывая проток. Размер пружинного клапана до 200мм. В случае опасности возникновения гидроудара, из-за сложности системы, применяют двустворчатые клапаны. Запорный диск, оказывается сложенным пополам, потоком воды. Обратный поток обеспечивает возвращение диска в начальное состояние. Размер такого клапана достигает 700мм.

Межфланцевые клапаны, обладают самым маленьким весом и размером, что является их преимуществом. Клапаны данного типа не имеют фалнцев для крепления к трубопроводу, за счет чего и уменьшаются их размеры. Лепестковый обратный клапан, основной элемент- золотник-«захлопка», ось поворота которой, выше места забора воды. Под давлением «захлопка» закрывает проход для воды. В случае сильных гидроударов выходит из строя, поэтому для сложных систем используют безударные клапаны, где захлопывание золотника происходит плавно.

Обратный шаровый клапан, похож по действию на пружинный дисковый, но больше в размерах. В основу данного клапана входят шар с пружиной. Широко применяется в сантехнике, с небольшими трубами. Обратный подъемный клапан, запорный элемент - подъемный золотник. Давление воды поднимает золотник, а его падение позволяет опуститься.

Установка обратного клапана

В случае с насосной станцией, обратный клапан устанавливается перед насосом, что обеспечивает бесперебойную подачу воды, т.к. после остановки насоса, вода должна оставаться в системе. Материал клапана должен быть строго антикоррозийным, из-за постоянного взаимодействия с водой. Также следует помнить основное правило установки: обратные клапаны должны располагаться в системе строго вертикально. Остальные особенности установки, заключаются только в способах крепления клапанов. В насосных станциях используют клапаны с фланцевыми креплениями, которые крепятся к фланцам трубопровода через уплотнительные прокладки. Рекомендуем прочитать: «Особенности бытового водоснабжения
». 

К списку новостей