Общие сведения о качественном водоснабжении дома


18.03.2013

Источником воды могут быть как артезианские скважины, подающие воду в небольшие населенные пункты, так и привычная городская система водоснабжения. На крайний случай источником пресной питьевой воды могут быть естественные водоемы, такие как реки и озера, а также колодцы с дождевой водой.

Артезианские скважины позволяют получать воду высокого качества из-за того, что они берут воду из очень глубоких мест - межпластовых слоев на глубине двухсот метров от поверхности земли. Иногда возникает возможность прорубить скважину с пресной водой прямо в стенах подвала дома. Однако обязательно стоит учесть тот момент, что бурить яму стоит только после того, как были возведены стены подвала, однако до того, как он будет перекрыт. В таком случае целесообразно установить погружной насос. Он сможет даже работать в тех скважинах, в которых есть песок.

В традиционную систему автоматического водоснабжения входят накопительный бак, водоподъемная установка и фильтрационный узел. Ее стоимость зависит от следующих факторов: первый - производительность, второй - высота водоподъема. Такая система устанавливается прямо в помещении, а с колодцем ее связывает гибкая подводка для воды, в которую входит особая трубопроводная арматура, фильтр сетчатый, регулятор уровня и многое другое.

Если уровень воды в колодце поднимается выше 7,5 метров, то следует установить поверхностный самовсасывающий насос, например, поверхностный насос-автомат. Такая система, как правило, устанавливается прямо в доме. Для насосов очень важна устойчивость к песку, который изобилует в вышеупомянутых межпластовых слоях. Поэтому специалисты часто рекомендуют насос из нержавеющей стали. Такое устройство отличается долговечностью и абразивной стойкостью.

Хороший насос должен быть обязательно легок в сборке и разборке, так как в профилактических целях его придется периодически прочищать. Не стоит забывать, что оборудование нужно защитить от непредвиденных сбоев в электросети. Для этого пригодятся стабилизаторы напряжения и сетевые фильтры, которые можно включать и выключать по мере необходимости.

Водонапорный бак должен поддерживать постоянство давления воды в системе. Чаще всего бак устанавливается на чердаке. Его объем следует рассчитать в зависимости от ежедневного количества потребляемой воды. Формула проста: умножьте количество членов семьи на ежесуточный объем воды, который они потребляют. Так и определяется нужный объем водонапорного бака. Насос же устанавливается в подвале или звукоизолированном помещении. Это нужно для того, чтобы шум от его работы не раздражал тех, кто находится в доме.


К списку новостей