Организация водоснабжения на даче


12.08.2011

Если в вашем коттедже или дачном домике отсутствует оборудования для водоснабжение и газоснабжение, то всегда можно установить местное. Для начала следует определиться с выбором источника воды. Подойдет и колодец, и скважина, и ручей, и водоем.

Скважина - это достаточно сложное сооружение. Оно потребует больших материальных вложений и специалистов для устройства, а также дальнейшего обслуживания.

Колодец - это вариант попроще. Данный способ наиболее дешевый. Основная трудность состоит в том, чтобы определить место для колодца. Необходимо отыскать место, где водоносный пласт хорошего качества и с достаточным количеством воды. Обычно бригады, занимающиеся этим, решают все вопросы самостоятельно. Итак, колодец вырыт, далее ставится задача поднятия воды с глубины. Тут мы переходим к выбору насосов.

Насос может быть центробежный, погружной, погружной мембранный, погружной вихревой, поверхностный всасывающий и т.д. Перед тем, как покупать насос, следует уточнить его производительность, какое количество воды он сможет перегнать за час. Кроме этого, одним из важных показателей является его напор (на какую высоту насос может поднять воду). При этом учитывается глубина нахождения воды в колодце: вода нужна на все этажи вашего дома.

И кроме всего этого не забудьте рассчитать расстояние от воды до дома, а также наклон местности. Подключается электронасос с помощью кабеля. Прокладка кабеля может быть воздушная или подземная. Для воздушной необходимо обеспечить определенную высоту над землей и удаленность от веток.

Далее требуется установить гидропневматическую установку или водонапорный бак (водонакапливающие устройства). Можно просто поставить бак, он при желании изготавливается самостоятельно. Для этого потребуется 200 литровая бочка, которую обжигают на огне, обмывают и наносят покрытие, препятствующее коррозии. Покрытие должно быть безопасным и  разрешенным для хозяйственно-питьевых целей. Можно использовать железный сурик, олифу. После этого бак устанавливают на металлический поддон, не допускающий утечку воды или выпадения конденсата на перекрытии всего дома. Бак обычно располагают на самом высоком месте в доме - на чердаке.

Для удобства бак оборудуют системой автоматического выключения-включения электронасоса. Внизу поддона проделывают дренажное отверстие, сквозь которое вода попадает в сливную систему. Туда же проникает и влага из спускной и переливной труб, которые находятся в верхней и нижней частях бака. Труба переливная следит за переполненностью бака и контролирует уровень воды в нем. Обычно за переполненностью следит система выключения-включения, но если произойдет поломка, то неприятности все равно не случится.

Подающая труба предназначена для заполнения бака водой, а отводящая труба для потребления воды. Сливная же труба предназначена для периодического осушения бака.

Диаметры труб, которые рекомендованы (в мм):

  • Подающая -32;
  • Отводящая - 13;
  • Переливная - 13-15;
  • Спускная - 19;
  • Дренажная - 25.

Грамотная подводка для газа на даче позволит вам наслаждаться отдыхом и чувствовать себя за городом ничуть не хуже, чем в квартире.


К списку новостей