Организовываем водоснабжение на даче


18.06.2013

Скважина является сложным сооружением. Для ее устройства нужны большие материальные вложения, покупается специальная трубопроводная арматура, нанимаются специалисты для монтажа, а также необходимы определенные ресурсы для обслуживания.

С колодцем дела обстоят намного проще. Это наиболее дешевый способ. Однако основной его трудностью являются сложности с определением места для колодца. Нужно найти такое место, на котором водоносный пласт имеет достаточное количество воды хорошего качества. Как правило, бригады, которые этим занимаются, решают данные вопросы самостоятельно. И когда колодец вырыт, нужно поднять воду с глубины. А для этого необходим насос.

Насосы бывают: поверхностные всасывающие, центробежные, погружные вихревые, погружные мембранные и т.д. Перед тем, как купить насос, нужно узнать его технические характеристики. Самый главный показатель - производительность (количество перегнанной воды за час). Еще одна немаловажная характеристика - это напор, т.е. высота, на которую насос сможет поднять воду. При этом нужно учесть глубину нахождения воды в яме, ведь воду нужно подводить ко всем этажам дома.

Помимо всего прочего необходимо рассчитать расстояние от источника воды к дому. Уровнемер поможет измерить наклон местности, который будет влиять на систему подачи воды. Электронасос подключается при помощи кабелей. Прокладка кабеля может быть подземной или воздушной. Для последней необходимо обеспечить удаленность от посторонних предметов и определенную высоту над уровнем земли.

После этого следует этап монтажа гидропневматической установки или водонапорного бака (устройства водонакапливания). Если у вас есть навыки, то бак можно изготовить и поставить самостоятельно. Для этого понадобится двухсотлитровая бочка, обожженная на огне. Ее нужно обмыть и нанести антикоррозийное покрытие. Оно должно быть безопасным, экологически чистым и пригодным для хозяйственно-питьевых целей. В качестве такого покрытия можно использовать олифу или сурик. После того, как бак обсохнет, его необходимо расположить на поддоне в самой высокой точке дома - чердаке.

Для большего удобства бак можно оборудовать системой автоматического включения-выключения электрического насоса. Для этой цели используется регулятор уровня. Внизу поддона нужно проделать дренажное отверстие, сквозь которое вода будет вытекать в сливную систему. В то же место попадает жидкость с переливной и спускной труб, находящихся в обеих частях бака. Благодаря переливной трубе система может отслеживать уровень воды в баке.

Если организовать грамотное водоснабжение на даче, то ваш отдых будет максимально комфортным, и вы будете чувствовать себя не хуже, чем в городской квартире.


К списку новостей