Осевые компенсаторы: основные функции


21.01.2014

Каждая трубопроводная система, в независимости от своего типа и используемого в качестве рабочей среды вещества, нуждается в установке устройств, которые компенсируют постоянно возникающие нежелательные факторы, связанные с вибрацией, изменением температуры, давления, а также механического влияния. Именно таким устройством является осевой компенсатор. Без преувеличения можно сказать, что данный вид арматуры является одним из самых востребованных и популярных, что во многом связано с его исключительной надежностью, прочностью, долговечностью и относительной дешевизной.

Классические осевые компенсаторы, которые производятся не только за рубежом, но и в нашей стране, предназначены для стабилизации установленных в трубопроводной системе рабочих параметров, которые могут существенным образом изменяться под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, о которых сказано выше. На сегодняшний день эти компенсаторы успешно применяются в таких видах трубопроводных систем как водоснабжение, газоснабжение, транспортировка нефтепродуктов, отопление, различные промышленные установки и многое другое.

Ввиду того, что современные осевые компенсаторы изготавливаются исключительно из надежных и долговечных материалов на высокотехнологичном оборудовании, то вполне логично, что они могут безопасно работать со многими веществами. Газ, нефтепродукты, вода, пар - это далеко не полный перечень рабочих сред, где могут использоваться осевые компенсаторы, и при этом гарантировать высокий уровень производительности и стабильности системы в целом.

Диапазон рабочих температур, при которых можно использовать осевые компенсаторы, поистине впечатляет. Большинство существующих на сегодняшний день подобных изделий вполне спокойно переносят уникальные температурные нагрузки - от -200 до +800 градусов по Цельсию. Прочная структура компенсатора позволяет ему выдерживать колоссальное атмосферное давление, вплоть до 25 кг на кубический сантиметр.

Качественные осевые компенсаторы положительным образом сказываются на долговечности всей трубопроводной системы. Это достигается за счет осевой компенсации изменений длины трубы под воздействием высоких температур, особенно там, где используется гибкая подводка для воды, максимально возможного предотвращения деформации узлов системы, а также устранения вибрационных нагрузок и полной герметизации.

При выборе осевого компенсатора особое внимание следует уделять таким факторам как существующие в трубопроводной системе давление и температура, а также агрегатное состояние рабочей среды. Поэтому подбор данного изделия следует выполнять при помощи специалистов, ведь в противном случае существует высокая вероятность того, что выбор будет сделан неправильно, из-за чего вся система может быть подвержена опасности. Стоит отметить, что монтаж осевых компенсаторов также должен осуществлять профессионал, который максимально качественно установит арматуру на любой вид трубопроводной системы.

К списку новостей