Основные типы уровнемеров и их особенности


29.11.2014

Уровнемер или датчик уровня - это специальный промышленный прибор, который предназначен для качественного контроля уровня сыпучих веществ или жидкости в различных технологических процессах, которые происходят на крупных производствах. В использовании уровнемеров есть несколько преимуществ:

  • Надежный контроль. Так как уровнемер - это механический инструмент, настроенный определенным образом, его использование в производстве позволяет свести к минимуму человеческий фактор, который нередко бывает причиной различных ошибок, неисправностей и аварий;
  • Автоматизация процесса и экономия на персонале. Так как весь необходимый контроль осуществляет прибор, у производства нет необходимости нанимать дополнительный персонал.

Современные уровнемеры делятся на несколько видов, в зависимости от веществ, для которых они предназначены, и принципа работы. Основные типы уровнемеров:

  • Электрические уровнемеры. Эти приборы работают исключительно с помощью электроэнергии, и предназначены для измерения уровня жидких веществ. Главные достоинства электрических приборов заключаются в их точности и надежности, а главным недостатком является зависимость от наличия электричества. Если на предприятии внезапно отключат электроэнергию, использование электрического уровнемера станет невозможным;
  • Механические уровнемеры. Принцип работы механических приборов для контроля уровня жидкости или сыпучих веществ основан на наличии чувствительного элемента вроде поплавка, который поднимается на поверхность жидкости. Одними из самых надежных и качественных приборов являются механические уровнемеры Айваз, которые пользуются широкой популярностью во всем мире.

Чтобы определиться с тем, какой конкретно уровнемер подойдет для определенных целей, необходимо знать с какими веществами планируется работать.

Все типы уровнемеров - как выбрать нужный прибор?

Если в технологическом процессе планируется использование сыпучих веществ, то следует обратить внимание на датчики уровня, предназначенные для контроля уровня порошка и гранул в емкости. Такие приборы бывают:

  1. Акустические. Принцип работы акустических датчиков уровня основан на улавливании звуковых волн;
  2. Механические. Принцип работы механических уровнемеров для сыпучих веществ похож на принцип работы датчика уровня для жидкостей.

В настоящее время самыми популярными и известными являются уровнемеры Айваз, которые отличаются высокой точностью, надежностью и долговечностью.

К списку новостей