Особенности газопроводной системы России


16.01.2013

Газ - важнейший природный ресурс, используемый для отопления домов и квартир, а также в промышленных целях. Несмотря на то, что голубое топливо является практически незаменимым и безальтернативным горючим, не стоит забывать, что оно также достаточно опасное и требует крайне ответственного и взвешенного подхода. От полного соблюдения мер безопасности зависит защищенность окружающих и надежность газопроводных систем.

Под термином газоснабжение подразумевают разведку и последующую разработку месторождений, непосредственно добычу, транспортировку материала в потребительские секторы, хранения и поставку в жилые дома и на промышленные предприятия. Трудоемкий процесс является к тому же еще и дорогостоящим, что во многом формирует цены на газ на мировом рынке.

Для того, чтобы обеспечить различные отрасли газом, необходимо построить целый комплекс сооружений и строений, а также в полной мере располагать необходимым оборудованием. Все эти составляющие формируют газоснабжающую систему, обеспечивающую наши дома теплом в холодную пору года. Основными элементами газопроводной системы являются:

  • газопроводы: разветвленная сеть труб, основной функцией которых является снабжение газом городов, кварталов, небольших населенных пунктов, а также специальная сеть, осуществляющая обеспечение топливом промышленного сектора и жилищно-коммунального хозяйства;
  • резервуары и газохранительные станции: в таких сооружений содержится топливо, предназначенное для дальнейшей его транспортировки в различных направлениях;
  • регуляторные пункты и подстанции: здесь осуществляется управление магистральной системой и контролируется уровень подачи топлива в трубы, довольно опасная зона, так как здесь в значительной степени присутствует человеческий фактор.

Изначально для постройки газопроводной системы использовались железные трубы, которые являлись крайне недолговечными из-за высокой подверженности к коррозийным процессам и необходимости постоянного обслуживания. Сегодня большой популярностью пользуются пластиковые и полимерные трубы, а также гибкая подводка для газа - надежное и недорогое изделие, основным преимуществом которого является способность к изгибу под любым углом. Также существуют три вида газоснабжающих систем - подводящая, распределительная и магистральная.

Данная система относится к категории отраслей, обладающих повышенным уровнем опасности. Поэтому весь комплекс работ необходимо осуществлять строго в соответствии с установленной нормативной документацией, а монтаж и установку оборудования должен выполнять грамотный и профессиональный сотрудник одной из профильных компаний.

К списку новостей