Особенности газоснабжения частного сектора


03.10.2011

Живя в городской многоэтажке, мы воспринимаем газоснабжение как должное, неотъемлемую часть современного быта. Однако при переезде за город начинаешь понимать, насколько сложны коммуникации и насколько дорого стоит их прокладка. Если вы только планируете строительство частного дома и выбираете участок, отдавайте предпочтение только тем участкам, где уже проложен шланг для газа. Такие участки, как правило, стоят на порядок дороже, но здесь вы будете точно уверенны, что не окажетесь без газа. Нередко можно встретить участки, где газоснабжения нет. Продавцы уверяют, что в ближайшее время газ обязательно будет проложен, что вы все равно пока будете вести подготовительные работы, и газ вам не понадобится. Не стоит доверять таким продавцам, очень часто бывает, что газоснабжение проводить никто не собирается, в результате «счастливые» новоселы остаются без отопления и элементарной возможности приготовить пищу. Доказать что-то газовщикам будет достаточно сложно, вам могут предложить протянуть газовую трубу за свой счет, а это весьма затратный вариант.

Однако даже если на вашем участке есть газоснабжение, радоваться еще рано, ведь перед вами стоит непростая задача провести газ в дом, подведя его к плите и к отопительному котлу (если он, конечно, работает от газа), такие котлы также часто используются для обеспечения горячего водоснабжения. В этом случае для подведения газа используются специальные гибкие металлические шланги. Здесь стоит подойти к вопросу со всей ответственностью, ведь газ - это не только великое благо цивилизации, но и опасное вещество, утечка которого может стать причиной отравления или взрыва. Именно поэтому профессионалы рекомендуют ни в коем случае не экономить на газовых коммуникациях. Конечно, на этапе строительства и обустройства жилого дома требуются огромные вложения, и это при том, что хочется все закончить как можно быстрее и уже наконец-то заселиться в свое новое жилье. Однако торопиться не стоит, если на данный момент у вас не хватает средств на покупку высококачественного газового оборудования и наем квалифицированных специалистов для его установки, лучше отложить данное мероприятии до тех пор, пока не появятся деньги, иначе вы станете еще одним наглядным примером правильности пословицы: «скупой платит дважды».

Приобретая газовое оборудование, ни в коем случае не стоит надеяться на рекламу или советы дилетантов, здесь необходимо участие специалиста, который сможет дать совет, исходя из конкретных условий. Для этого ему, как минимум, нужно ознакомиться с проектом здания, а также узнать его площадь, ведь мощность газового котла будет напрямую зависеть от размера площади, которую он должен отапливать. Металлические шланги и их диаметры также подбираются, исходя из потребностей конкретного помещения. В любом случае все оборудование должно быть лицензировано и приобретаться в специализированных магазинах, где выдается гарантия на товар. Для установки данного оборудования необходимо воспользоваться услугами профессионалов, желательно, если вы обратитесь также в специализированную фирму, а не будете искать мастеров среди своих знакомых или из газетных объявлений.

К списку новостей