Особенности гибкой и жесткой подводки для газа


02.06.2015

Особенности гибкой и жесткой подводки для воды

Перед тем, как определиться с жестким или гибким типом подводки, желательно внимательно ознакомиться с особенностями каждого из них. 

Бесперебойная подача газа - это одно из основных благ цивилизации, без которого трудно представить свою жизнь людям, живущим в крупных городах и небольших населенных пунктах. Несмотря на все преимущества и возможности, которые предоставляет нам наличие бесперебойной подачи газа, не рекомендуется забывать о том, что это вещество таит в себе немалые опасности. В случае утечки газа негативные последствия могут затронуть не только владельцев помещения, но и его соседей.

Чтобы избежать всех опасностей, которые несет с собой незапланированная утечка газа из газопровода, рекомендуется осуществлять подключение плиты только с помощью опытных и профессиональных работников. В противном случае возникнут проблемы с использованием газового оборудования, которые могут привести к трагедии. Многие ошибочно считают, что подключение плиты к газовому трубопроводу не настолько трудное и сложное занятие, как ремонт iphone, который требует определенных навыков и умений. Тем не менее, для максимальной уверенности в безопасности жильцов и в правильном монтаже подводки лучше осуществлять все работы по подключению газового оборудования с помощью специалистов.

Как выбрать оптимальную подводку для газа

Перед тем, как приглашать специалиста, который подключит газовую плиту, требуется приобрести подводку для газа, которая будет соединять технику с газовым трубопроводом. На сегодняшний день современный рынок газового оборудования предлагает два варианта изделий - гибкую и жесткую подводку. И та, и другая конструкция обладает определенными достоинствами.

Жесткая подводка - это конструкция, которая выполнена из металла, чугуна или стали, а потому не отличается гибкостью и маневренностью. К преимуществам такого типа подводки можно отнести следующие качества:

  • Повышенная прочность. Материал подводки, который обрабатывается специальным антикоррозийным составом, отличается высокой прочностью и износостойкостью, благодаря чему практически не подвергается разрушению под воздействием внешним факторов.
  • Долговечность. Срок эксплуатации стандартной жесткой подводки составляет не менее двадцати лет.
  • Доступность. Приобрести жесткую подводку можно в любом магазине, торгующем сантехникой.

Гибкая подводка состоит из резинового или каучукового шланга повышенной прочности и металлической оплетки из разноцветных нитей. Главным недостатком такой конструкции является ее низкая по сравнению с жесткой подводкой прочность, а к ее достоинствам можно отнести следующие качества:

  • Высокий уровень мобильности техники. При подключении гибкой подводки, плиту можно отодвигать от стены на определенное расстояние, не прибегая к демонтажу оборудования.
  • Простота монтажа и демонтажа. При желании демонтировать гибкую подводку можно самостоятельно в течение нескольких минут.
  • Эстетичность. Гибкая подводка отличается большей внешней привлекательностью по сравнению с жесткой конструкцией.

Правильный выбор подводки - это залог безопасного использования газа в доме, поэтому сегодня все больше специалистов делают выбор в пользу именно гибкой подводки для воды.


К списку новостей