Особенности гибкой подводки для воды и газа


13.03.2015

Подводка для воды и газа заказать в МосквеГибкая подводка используется для разной сантехники, стиральных машин и газовых колонок. Самые распространенные места, где без нее не обойтись унитаз и смеситель. Конечно, унитаз и смеситель можно подключить с помощью металлопластиковых труб, но это не так удобно и надежно, как при использовании качественной гибкой подводки. Выделяют два ее вида: резиновые шланги в оплетке и сильфонные рукава из металла. 

Гибкая подводка первого типа состоит из резинового шланга, металлической оплетки и штуцеров. В качественных подводках используется шланг из каучука, в дешевых - резина неизвестного происхождения. Оплетка может быть выполнена из алюминия, нержавеющей стали или нейлона. Альтернативный вариант - гибкая подводка сильфонного типа. Она нашла широкое применение и в промышленности, и в быту. Такая подводка состоит из гибкого металлического рукава и фитингов, предназначенных для ее подсоединения к системе водо- или газоснабжения. 

Как выбрать качественную сильфонную подводку

Существует три разновидности сильфонной подводки. Их главное различие - материал фитингов: 

  • Нержавеющая сталь. Она способна выдерживать большие нагрузки и обладает антикоррозийными свойствами. 
  • Латунь - отличный вариант для газовой подводки. 
  • Углеродистая сталь - такие фитинги отличаются длительным сроком службы, но они подвержены коррозии. 

нержавеющая подводка для воды купить

В процессе изготовления сильфон подвергается термической обработке, благодаря чему может увеличиваться в размерах до двух раз. Сильфонная подводка по многим параметрам превосходит резиновый рукав, так как выполняется полностью из металла. Ее главное преимущество - долговечность. 

Чтобы выбрать действительно качественную газовую подводку, в первую очередь, изучите этикетку и определите ее состав, и рабочие характеристики. Подводка не должна быть подозрительно легкой, ее небольшой вес говорит о том, что оплетка сделана из алюминия, а штуцеры из хрупкого металла. Со временем они обламываются и крошатся. Обязательно учитывайте предназначение подводки. Есть изделия для горячей и холодной воды, универсальные и для газа.

Выбирая подводку, обратите внимание на продукцию стандартного размера - она имеет хорошую пропускную способность, поэтому может использоваться для подключения самого разного оборудования. Качественная гибкая подводка сильфонного типа легко выдерживает любые гидроудары, работает в широком диапазоне температур, и способна обеспечить долговечное и надежное водоснабжение

Если вы сомневаетесь в качестве гибкой подводки, потребуйте у продавца паспорт на изделие. В нем должны быть указана гарантия на товар, а также рекомендуемый срок эксплуатации. Лучше всего оборудование для водо- и газоснабжения приобретать в крупных магазинах, например, в компании «Профресурс СП». Мы предлагаем продукцию одного из лучших производителей в мире - концерна Айваз. 

К списку новостей