Особенности инфракрасного отопления


24.11.2011

Производство систем отопления, основанных на децентрализации, стало очень популярным не только для жилого сектора, но и для областей производства. Выгодными отличиями данных систем являются, прежде всего, возможность регулирования выработки тепла, управляемость и малая инерционность. Источник инфракрасного отопления в данном случае является наиболее выгодным видом эффективного отопления производственных цехов. Самое главное на сегодняшний день - одновременное решение задачи по проблемам теплообеспечения с проблемами сбережения ресурсов и энергии. Системы, в основном применяемые сейчас в нашей стране, в большинстве случаев являются неактуальными и перестали отвечать требованиям прогресса.

С началом каждого сезона остро встают и не решаются всё новые проблемы, связанные с теплообеспечением. В таких условиях популярность набирают системы децентрализованного отопления, основанные на локальных источниках тепла с использованием новейшего оборудования. Важные полезные отличия данных систем являются неоспоримыми: уменьшение теплопотерь от сокращения протяженности самой сети, экологичность, существенное сокращение затрат на обслуживание и экономия ресурсов.

Источниками тепла в данных системах могут быть термоблоки, инфракрасное и тепловоздушное отопление. В основе некоторых подобных систем находятся компенсаторы сильфонные. Во второй половине XX века инфракрасное отопление применялось в мире повсеместно, исключением не является и Россия. В 1950-х-1960-х годах уже были первые образцы, которые использовались в Петербурге. В наше время использование инфракрасных систем (намного более модернизированных, включающих конденсатоотводчики) на некоторых предприятиях в России позитивно сказывается на качестве производства.

Значительно снижаются издержки производства и затраты на энергоснабжение, как гибкая подводка для воды снижает затраты на оплату водоснабжения. В качестве примеров предприятий, где были достигнуты лучшие показатели эффективности в связи с внедрением инфракрасных систем отопления, можно назвать ОАО «Балтийский завод», ООО «Ленинградский электромашиностроительный завод» и Ремонтно-экипировочное депо Октябрьской железной дороги. Главным секретом эффективности инфракрасного отопления, в отличие от конвекционного, является то, что приоритетом нагреваются в первую очередь сами объекты, а не воздух вокруг них. При конвекции теплый воздух поднимается вверх, и в крупных цехах разница в температуре пола и потолка составляет около 8-12 градусов Цельсия. При инфракрасном отоплении температура пола, наоборот, выше.

Таким образом, происходит снижение затрат на отопление потолочной части цеха, и эффективность такого рода отопления в сравнении с традиционным составляет порядка 20-25%. Хорошо сказывается на экономии также возможность локального обогрева и регулировка температуры в рабочее и нерабочее время. Реализуется это с помощью автоматики в соответствии с заданными программами. Эффективнее всего данный вид отопления может применяться для помещений с высокими потолками, где реальная экономия может составлять 40-50%. Ведь нет нужды обогревать полный объем помещения, а конвекция теплового воздуха практически не заметна.

К списку новостей