Особенности конструкции обратных клапанов


22.06.2015

Купить обратный клапан недорого

Обратный клапан - это запорное устройство, имеющее простую конструкцию. Оно автоматически закрывает и не допускает движения рабочей среды в обратном направлении. Его устанавливают в любых трубопроводах, а в зависимости от технологии крепления клапаны делят на муфтовые и межфланцевые. Изделия изготавливаются из латуни, стали или чугуна. В конструкции обратного клапана нет прокладок, так как его корпус имеет дополнительные уплотнители. 

Обратные клапаны классифицируются на несколько типов

  • Пружинные - пружина воздействует на пластинку, выступающую в качестве затвора. Водяной поток формирует давление, которое ее отодвигает и пропускает потто, текущий в нужном направлении.
  • Двухстворчатые клапаны защищают систему от гидравлических повреждений. В этой модели пластинка имеет две створки, которые под воздействием давления складываются пополам. В результате поток потечет туда, куда нужно. При изменении направления створки быстро распрямляются и не пропускают воду.
  • Межфланцевые модели отличаются маленькими размерами и легким весом. Они очень просто монтируются и подходят почти для всех труб. Благодаря своим преимуществам эти клапаны получили широкое распространение.

Обратные клапаны изготавливаются из разных материалов: нержавеющей стали, латуни, чугуна. Часто в конструкции используется несколько материалов, например, корпус выполняется из латуни, диск из пластика, пружина из стали.

В квартирах обратные клапаны используются для того, чтобы горячая вода не смешивалась с холодной. Поэтому они идеально подходят для смесителей. Также они могут располагаться рядом с устройством, которое контролирует расход воды в жилом помещении. В этом случае изделие защищает счетчик от гидравлических ударов. 

В частных домах обычно устанавливается автономная система отопления, которая оснащается насосами. Перед ними тоже монтируется обратный клапан. Он не позволяет трубам опустошаться в случае остановки работы насоса. Если клапан не поставить, когда насос отключится, вода уйдет из труб и ее придется закачивать заново. В системах отопления рекомендуется использовать пружинные модели. Если установить их строго вертикально, они будут работать очень долго. Обратный клапан нужен и при обустройстве собственной подачи воды в частный дом. Он также не позволит ей уйти из труб при отключении насоса. Качественные обратные клапаны выбирают для установки на своих объектах многие девелоперские компании.

Выбирая обратный клапан, следует учитывать несколько факторов:

  • Место установки.
  • Максимально возможное давление, при котором клапан сможет безопасно функционировать.
  • Метод крепления к водопроводу.
  • Степень загрязнения окружающей среды.

Обратный клапан - важное устройство в системе отопления и водоснабжения. С его помощью можно избежать неприятных ситуаций и оградить себя от непредвиденных затрат. 

К списку новостей