Особенности одно и двухтрубного метода трубной разводки


15.05.2013

Если ответить просто, то самый оптимальный метод разводки, позволяющий поддерживать благоприятный микроклимат - это двухтрубная разводка. В этом случае к каждому отопительному прибору подводятся 2 трубы: подача и «обратка». В свою очередь двухтрубная разводка может быть осуществлена несколькими методами: «гребенкой», «шлейфом» или «звездой». Но оставим эти тонкости профессионалам, остановившись только на достоинствах и недостатках каждой из систем.

Итак, однотрубная разводка. Помимо того, что она имеет неприглядный внешний вид, такие системы весьма затруднительно регулировать, поскольку без знания специфических «нюансов» невозможно влиять на доступ теплоносителя к каждому отопительному прибору, а перекрыть его полностью и вовсе невозможно.

В справедливости этих слов легко убедиться, ведь большинство отопительных систем в многоквартирных домах имеют однотрубную разводку. Хотя такая система дешевле, а это похоже одно их немногих ее достоинств, она способствует не только подаче тепла в дом, но и «благополучно» его отводит, опускаясь вниз по стояку. Эта особенность может привести к образованию конденсата в системе, и решить эту проблему призваны конденсатоотводчики, которые бывают нескольких типов: поплавковые, термостатические, термодинамические и комбинированные.

Как видно, выбрав более дешевую систему трубной разводки, ты не гарантируешь себе стопроцентную экономию в силу необходимости в дополнительном оборудовании. Конечно, целесообразность применения той или иной системы необходимо подтверждать расчетами. Именно поэтому перед тем как окончательно остановиться на какой-либо системе, необходимо познакомится с достоинствами и недостатками каждой из них, и хорошо, если удастся сравнить оба проекта теплоснабжения дома.

Однако уже подсчитано, что самым экономичным вариантом является верхняя разводка однотрубной системы без замыкающих участков. Наиболее оптимально ее применять для отопления лестничных пролетов жилых и нежилых общественных зданий, где нет жестких требований в отношении регулирования радиаторов отопления. Такая же система, но только с применением замыкающих участков эффективна на нижних участках отапливаемых зданий.

Двухтрубная система разводки труб более прогрессивная. Она уже дает возможность применять узлы тепловой энергии для поквартирного учета. Эта же система при использовании для горизонтальной разводки хороша тем, что дает возможность регулировать отдельные отопительные приборы без влияния на показатели других и поэтому весьма эффективна для разводки по квартирам.

Более того, двухтрубная система разводки более экономичная и потому более эффективная. В таком случае каждый из клапанов оснащается сервоприводом, который в свою очередь регулируется комнатным термостатам, а запорная арматура выбирается только с учетом ее пропускной способности к отопительному прибору.


К списку новостей