Особенности проведения газа на даче


02.08.2012

Дачный отдых - замечательная возможность для жителей городов подышать свежим отдыхом, получить удовольствие от общения с природой. Однако даже если пребывание на даче возможно лишь в теплое время года, комфортные условия хочется создать и там. Наиболее экономичной и удобной помощницей в приготовлении пищи станет газовая плита. Кроме того, газ позволит пользоваться горячей водой, если установить газовую колонку.

Подведение газа - процесс непростой. Он требует не только определенных знаний и навыков, но и качественного оборудования. Только надежная газовая подводка может обеспечить безопасную эксплуатацию приборов. При поиске специалистов, которые будут заниматься газификацией дачи, можно воспользоваться услугами «службы 04». Однако гораздо лучше справятся с этой работой специалисты службы сервиса организации, которая реализует газовое оборудование, так как они, в отличие от работников газовой службы, отлично знают все особенности продукции, которая появилась на рынке совсем недавно.

В прошлом веке подведение газа к плите и другому оборудованию производилось с использованием стальных труб, что определяло постоянное местоположение приборов. Это далеко не всегда соответствовало дизайнерским задумкам, причиняло неудобство. В настоящее время подведение газа производится при помощи специальных гибких газовых рукавов.

Наиболее популярными сейчас являются гибкие металлические шланги. Их гибкость позволяет легко подключить плиту или колонку даже в неудобных местах. Внутри оплетки применяется не резина, а специальные полимерные материалы. Для газовой подводки не применяется и алюминиевая оплетка, используется прочная сталь, что обеспечивает необходимую надежность и долговечность. Вместо голубых и красных нитей, которые используются в производстве водопроводного оборудования, в газовых шлангах применяются нити желтого цвета.

В зависимости от мощности газовой плиты используются два вида рукавов разного сечения. Монтируются они просто, благодаря точно выполненной концевой арматуре, которая может быть типа «гайка-гайка» или «гайка-штуцер».

В последнее время появилась инновационная газовая подводка - сильфонный металлорукав. Специалисты считают, что он является самым надежным и безопасным. Именно такая подводка в будущем будет применяться для всего газового оборудования, так как она отвечает всем требованиям «Правил безопасности в газовом хозяйстве». Единственным недостатком сильфонного металлорукава является меньшая, чем у шланга в оплетке, гибкость. Но его надежность и большой срок эксплуатации, вполне перекрывают это неудобство. Металлорукав изготавливается из нержавеющей стали с замковым витым профилем, что обеспечивает надежную защиту от любых металлических повреждений. Повышенная устойчивость нержавеющей стали к воздействиям влаги дает возможность использовать эту подводку в любых помещениях.

К списку новостей