Особенности работы компенсаторов


27.12.2012

Каждая трубопроводная система в промышленном комплексе, в тепловых и вентиляционных агрегатах, газо- и водоснабжающих линиях со временем испытывает высокое давление на свою структуру, в результате чего возникают негативные последствия, такие как деформация пропускного сечения, температурное повреждения изгибов и растягивание. Чтобы избежать подобных проблем, следует максимально точно спроектировать саму структуру системы для наиболее качественного насыщения ее собственными самокомпенсирующими технологиями. Как правило, это достигается путем изгибов и поворотов на магистральной трассе трубопроводной системы.

Если же проектная работа была выполнена без учета возникновения подобных явлений, то тогда придется приложить значительные усилия для нормализации работы поврежденной системы и вложить крупные финансовые средства. Наиболее современными видами механизмов, которые предназначены для снижения температурного давления на детали трубопровода, являются компенсаторы. Практичность и сравнительная легкость монтажа делают данные приспособления эффективными в борьбе с деформационными проявлениями в разнообразных трубопроводных системах.

Гнутые виды компенсаторов производят из прочных материалов, преимущественно стали. Подсоединение происходит с помощью сварки, поэтому диаметр, толщина, пропускное сечение и прочие параметры должны быть абсолютно идентичными тем, которыми обладает основной участок магистральной линии трубопровода. При монтаже следует учесть положение компенсатора в пространстве. Наиболее практичным является подсоединение в горизонтальном виде, так как при вертикальном использовании возникает необходимость в дополнительном привлечении вспомогательных механизмов, таким, как воздушные или дренажные устройства.

Чтобы достигнуть максимально возможного компенсационного значения, перед подсоединением готовую деталь растягивают и прочно закрепляют специальными распорками. Индекс растяжки желательно занести в специальный регистрационный журнал. В таком же закрепленном положении компенсирующее устройство присоединяют непосредственно к трубопроводу. Очень важно удалить распорки только после окончания сварочных работ - так удастся добиться качественного результата.

Для установки компенсирующих устройств обязательным является наличие специальных непроходных ниш, которые должны быть абсолютно идентичного диаметра, как и сама подсоединяемая деталь Также эта ниша должна иметь аналогичную с тепловым каналом, который существует на магистральных линиях, структуру. Гибкая подводка для воды, на которой используются современные компенсаторные устройства, способна увеличить свой эксплуатационный срок на значительный период времени. Для того, чтобы достигнуть максимального эффекта, работы по монтажу данных механизмов должны проводить специалисты, полностью разбирающиеся в тонкостях ремонта трубопроводных систем.

К списку новостей