Особенности содержания частного дома


07.10.2011

Проживание в частном доме - это не только возможность жить на большой площади и на свежем воздухе, но и большая ответственность, ведь здесь нет работников ЖЭКа или Управляющей компании, которые бы смогли следить за состоянием вашего дома и вовремя предотвращать серьезные аварии. Здесь к вам никто не придет ремонтировать крышу и устанавливать заслонки лишь потому, что вы платите квартплату. В частном доме за всем этим должны следить вы сами, а если вы не разбираетесь в водоснабжении, кровельной конструкции и электричестве, то это, как говорится, только ваши проблемы.

Очень многие жильцы частных домов не производят осмотра важных частей здания, вспоминая об этом только тогда, когда происходит поломка. Поломка же может застать вас врасплох и потребовать немедленного вложения крупной денежной суммы. Вот тогда-то хозяева и начинают хвататься за голову и осознают, что если бы они пригласили квалифицированных специалистов для проведения осмотра коммуникаций всего пару месяцев назад, аварии можно было бы избежать, а сам ремонт мог бы производиться постепенно, без необходимости сразу выкладывать крупную денежную сумму. В связи с этим хочется обратиться ко всем жильцам частных домов: если вашему дому уже больше пяти лет, возьмите за правило ежегодно приглашать специалистов, которые смогли бы проверить газовое оборудование, дроссельные заслонки, трубы водоснабжения и отопления, электропроводку, состояние кровли и при необходимости состояние несущих конструкций. Конечно, сделать все это за один раз достаточно затратно, потому стоит распределить данные работы во времени. При этом вы сможете без особых усилии оплачивать весь необходимый ремонт.

Вообще, содержание частного дома - это всегда вложения, и чем старше дом, тем больше их требуется. К этому необходимо относиться спокойно, помните, это не только у вас забились конденсатоотводчики и перегорела проводка, такое случается с каждым жильцом частного дома. Это неприятно, и если вас это не устраивает, то стоит задуматься о переезде в городскую квартиру, где за вас все будут делать работники коммунального хозяйства. Если же жизнь в городской квартире - не для вас, то привыкайте брать на себя ответственность за состояние своего жилища. Помните, нашим предкам было еще тяжелее, ведь им приходилось производить весь ремонт самостоятельно, сейчас же вы можете воспользоваться услугами специалистов, которые не только сделают все профессионально, но и дадут гарантию на свою работу. Главное - обратиться к специалистам заранее, до того, как произойдет серьезная поломка. Например, если вы подозреваете о проблемах с отопительной системой, не стоит дожидаться начала отопительного сезона, постарайтесь устранить их летом, иначе будете мерзнуть, когда придет похолодание, и вы не сможете включить отопление. Тоже самое качается и подтекающих труб, не дожидайтесь, когда их прорвет и начнется потоп, вызовите специалиста и устраните неполадку, это обойдется вам намного дешевле, да и хлопот будет куда меньше.

К списку новостей