Особенности водоснабжения - подключение воды в дом


18.12.2014

Особенности водоснабженияКрасивый загородный дом - мечта практически каждого жителя шумного, насыщенного выхлопными газами города. Его строительство на сегодняшний день возможно для всех тех, кто располагает соответствующим бюджетом. Однако следует понимать, что постройка дома - это только часть работ. Для того, чтобы в нем были созданы комфортные условия для проживания, необходимо позаботиться о подведении различных инженерных систем. Среди них - газопровод, канализация, система отопления и, что очень важно - водоснабжение

На данный момент существует два способа обеспечить загородный дом водой на постоянной основе: 

  1. Подключение к магистральному водопроводу - наиболее оптимальный вариант. Однако склоняться к такому способу следует лишь в случае, если дебит скважины, расположенной поблизости дома, а также ее напор, находятся на достаточном уровне. В противном случае, вполне возможно, что из крана будет течь тоненькая струйка воды. 
  2. Организация автономной системы водоснабжения - заключается в использовании собственного источника воды (скважины или колодца), а также ряда необходимого оборудования, например бытового насоса. 

Этапы подключения воды к дому 

Процедура подключения воды в дом достаточно длинная и сложная. Она потребует составления грамотно продуманного плана, получения всех необходимых разрешений от соответствующих инстанций, а также проведения работ на высоком уровне. 

В первую очередь, необходимо обратиться в геодезическую службу, с помощью которой можно будет получить ситуационный план участка, на котором расположен дом. Наличие данного документа - необходимое условия для обращения в обслуживающее предприятие водоканала. Здесь заказчик получит технические условия на подключения к магистральному водопроводу. 

Следующий шаг - проект будущего водопровода и способ его подводки на участок. Как правило, он составляется профильными организациями, как государственными, так и частными. В любом случае, проект в обязательном порядке должен быть согласован с водоканалом, а также рядом организаций, чьи инженерные коммуникации расположены на вашем участке - телефонистами, газовиками и т.д. 

В случае если планируется рытье траншей через дороги, требуется согласовать порядок действий с дорожной эксплуатационной службой. Монтаж осуществляется силами стороннего подрядчика или непосредственно специалистами водоканала. 

Для надежного и качественного функционирования нового водопровода в загородном доме, требуется использование надлежащего трубопроводного оборудования. Наша компания предлагает выгодные условия сотрудничества, доступные оптовые цены на подводку для воды, и исключительно высококачественная продукция от известного турецкого производителя Ayvaz. 

К списку новостей