Особенности установки водопровода


24.08.2011

Водопровод является неотъемлемым атрибутом любого современного дома. Без водоснабжения сложно представить комфортный и уютный коттедж или квартиру.

К числу самых востребованных услуг на строительном рынке относят ремонт, проектирование и монтаж водопровода. Это очень сложный процесс, который требует участия квалифицированных специалистов. При автономном централизованном водоснабжении монтаж водопровода включает в себя несколько этапов. Первый этап - это установка насосного оборудования для подачи воды из скважины. Второй - установка станции очистки воды, то есть монтаж фильтра для воды. Следующий этап предусматривает подключение гидроаккумулятора, который обеспечивает постоянное давление в шлангах. Еще одним важным шагом является установка самого водопровода. Завершающий этап - это окончание монтажа водопровода и  установка специализированной системы пожаротушения.

При осуществлении монтажа водопровода диаметр трубопровода внутренней системы и диаметр наружного ввода непосредственно будет зависеть от отсутствия или наличия летнего водопровода и числа подключаемых потребителей.

Монтаж водопровода предполагает домовые вводы с учетом отношения к водопроводной сети на улице. Как того требует профессиональный монтаж водопровода, трубы домового ввода следует располагать параллельно к стенам дома на расстоянии пяти метров от стены. В этом отношении монтаж водопровода должен выполняться очень строго, поскольку несоблюдение заданных правил при прорыве трубы может привести к размытию фундамента жилого дома. Водоснабжение в помещении, как правило, проводится в подвале.

Важным фактором монтажа водопровода является длина трассы. Применяя любой метод монтажа водопровода, следует учитывать длину трассы, так как при охлаждении шланг или труба сужаются, а при нагревании удлиняются. Например, если длина трассы составляет 10 метров, то полиэтиленовая труба может удлиняться до 12 сантиметров, а металлопластиковые  трубы на 4 сантиметра. С учетом этих факторов на больших трассах необходимо делать термокомпенсационную петлю, которая имеет вид буквы «П». В случаях, если на длинной трассе при монтаже водоснабжения не были применены устройства термокомпенсации, это может привести к разрыву трубы.

Также подводка для воды требует применения фильтра грубой очистки воды в целях защиты сантехники от ржавчины и песка. Фильтры могут быть со сменными картриджами и промывочные. Их монтаж обязателен, если в системе водоснабжения установлены смесители и счетчики воды.


К списку новостей