Отопление и газообеспечение дачи


10.08.2011

Всвязи с невозможностью установки газоснабжения по ряду причин приходится находить новые способы отопления дач и домов. Сжиженный углеводородный газ хорошо решает не только проблему с отоплением, но и такие как газоснабжение, водоснабжение. 

Сжиженный углеводородный газ является хорошей альтернативой природному газу, причём он намного дешевле и экономичнее при сжигании. Установка автономного отопления на сжиженном газе является затратным проектом на начальном этапе, однако в процессе эксплуатации она полностью окупить свою стоимость.

Для того, чтобы отопить дом или дачу сжиженным газом необходимо использовать специальные резервуары, которые называются газгольдеры. Они устанавливаются непосредственно на участке на расстоянии порядка десяти метров от дома. От газгольдера газ поступает к котельному оборудованию по газопроводу, откуда тепло и горячая вода расходятся по всему дому. 

Горизонтальные газгольдерыс удлинённой горловиной имеют большее «зеркало испарения», чем вертикальные резервуары. Такое зеркало испарения обеспечит большую производительность, что в свою очередь позволит подключить его к котельному оборудованию большей мощности без применения дополнительных приспособлений. Удлинённая горловина позволит сохранить высокую производительность даже при самих высоких морозах. 

В таких установках может использоваться стальной газгольдер, который защищён полимер-эпоксидным покрытием и катодной оболочкой. Удлинённая горловина и съёмный фланец дают неоспоримый ряд преимуществ этой модели газгольдера. Поверх корпуса установлен заглублённый съёмный люк с крышкой и замком для обслуживания и заправки. Такой газгольдер монтируют на фундамент и засыпают песком. Подземный газопровод проводят на глубине около 2 м до кухни или котельной. В доме при этом устанавливается бойлер (газовый котел), и при необходимости плита, камин. 

Системы автономного газоснабжения на сжиженном газе безопасны в эксплуатации и гарантируют многолетнюю службу. Дешевле обойдется подводка для газа «под ключ», чем приобретать и устанавливать все детали по-отдельности. 

Автономное газоснабжение решает сразу много вопросов и проблем, связанных с частным домом. Оно позволяет экономно отапливать дом круглогодично, греть воду, пользоваться газовой печкой, камином, а при желании быть и альтернативным источником электроэнергии, если подключить генератор. 

Как упоминалось ранее, на начальном этапе система отопления на сжиженном углеводороде потребует крупного вложения средств, однако благодаря высокой эффективности и производительности системы вскоре она себя окупит, так как минимизирует затраты не только по отоплению, но и по нагреву воды, что тоже немаловажно. 

Дополнительным плюсом этой системы является сравнительная простота в эксплуатации. Не нужно быть специалистом, чтобы самостоятельно запустить бойлер или закрутить вентили. При этом не требуется дополнительное топливо. Однако стоит проводить сервисное обслуживание и профилактический осмотр системы для избежания поломок в будущем.Такие системы не доставят много хлопот, но позволят сделать ваш дом теплым и уютным.

К списку новостей