Подача воды в трубопроводах предприятий


03.02.2015

водоснабжение на предприятииОт качества воды и стабильности ее поставки на производстве зависит качество изготовляемой продукции. Развитие промышленной сферы неизбежно ведет к увеличению потребности в воде. На водоснабжение предприятий уходит на порядок больше воды, чем на все другие нужды.

Организация водоснабжения на предприятии

Ни одно производство не обходится без воды, а обеспечить ее постоянное наличие сможет только качественное водоснабжение. Для этого нужны инженерные системы. Кроме того, необходим комплекс мероприятий, благодаря которым обеспечивается высокое качество воды. Как известно, она берется из естественных водоемов, проходит очистку, транспортировку по трубопроводам, после чего подается потребителям. На отдельных предприятиях используется система оборотного водоснабжения. Она позволяет использовать воду повторно. В результате появляется возможность сэкономить водные ресурсы планеты.

Промышленное водоснабжение и его особенности

Установка и обслуживание систем водоснабжения требует больших усилий и затрат. Они имеют довольно сложную конструкцию, поэтому выполнение работ лучше доверить профессионалам.

Необходимые для водоснабжения услуги: 

  1. Подбор оборудования и его монтаж;
  2. Выполнение пусконаладочных работ;
  3. Гарантийное обслуживание. 

Промышленное водоснабжение предполагает использование устройств для приема и очистки воды, резервуаров, в которых хранятся запасы воды на непредвиденный случай. Вода распределяется по помещениям по сети трубопроводов.

Схемы водоснабжения промышленных предприятий

Водоснабжение производства может осуществляться по разным схемам: 

1. Прямоточная - предполагает подачу воды к потребителям, ее использование, очистку при необходимости и сброс в водоем. Такая схема возможна при наличии поблизости мощного источника воды. Важное условие - небольшая высота над уровнем воды самого предприятия. 
2. Последовательная - подача воды осуществляется последовательно в несколько цехов. Объем, по сравнению с водоснабжением прямоточного типа, существенно меньше, что связано с особенностями этой схемы. 
3. Оборотная - при этом способе вода используется неоднократно, после очистки и охлаждения на специальном оборудовании. Применение оборотной системы целесообразно, если мощность источника водоснабжения небольшая. 

В системе трубопроводов предприятий активно используется арматура.

Запорная арматура, оборудование для водоснабженияЗапорная - применяется для перекрывания потоков в жидком и газообразном состоянии. При этом обеспечивается полная герметичность для внешней среды. Запорная арматура используется чаще всего. 

Затворы - трубопроводная арматура с запирающимся или регулирующимся элементом. Они имеют форму диска и могут поворачиваться вокруг оси, которая по отношению к трубопроводу расположена перпендикулярно. Затворами управляют вручную либо через электроприводы. 

Задвижки - арматура с запирающимся элементом, способным двигаться от потока рабочей среды в перпендикулярном направлении. К их преимуществам можно отнести простую конструкцию и небольшое гидравлическое сопротивление. Минус - крупные габариты. К трубопроводу задвижки прикрепляются с помощью фланцев, которые необходимы для обеспечения герметичности соединений в трубах.

Если вам нужна качественная массивная доска из Германии, рекомендуем продукцию Боен.

К списку новостей