Подключение горячего водоснабжения коттеджа


12.02.2013

На данный момент существует широкий ассортимент приборов, которые нагреют вам воду в вашем доме: приборы косвенного нагрева, газовые, электрические, подсоединяемые к теплоносителю дома, твердотопливные. По принципу работы они делятся на два вида: накопительные и проточные. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий прибор, необходимо учесть несколько факторов:

  • сколько воды нужно, чтобы семья не испытывала дискомфорт?
  • какой источник нагрева будет использоваться: электричество или газ?
  • какой размер установки поместится в вашем доме?
  • выдержит ли проводка устройства с большой мощностью?

Кроме того, чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать не только особенности своего жилья, но и точно знать о недостатках и достоинствах того или иного обогревателя. Но об этом мы поговорим позже. А сейчас мы узнаем об альтернативной возможности нагрева воды - газовом котле. Если в вашем доме автономное отопление, то рекомендуем вам всерьез рассмотреть его в качестве не только отопителя, но и водонагревателя.

Если количество проживающих в доме людей невелико, и потребность в воде не слишком большая, то подойдет проточный двухконтурный котел. Ели же воды надо больше, то без котла со встроенным бойлером не обойтись. У этого устройства есть плюсы: он нагревает много воды, газовая подводка остается нетронутой, а также разрешает иметь определенные запасы воды даже при выключенном газе. Но за это придется заплатить свободным пространством в доме, так как такие котлы имеют огромные размеры, и повышенным потреблением газа.

Если в вашем доме принято тратить много воды, а также у вас больше, чем одна точка водоразбора, и работают они пусть даже иногда одновременно (к примеру, ванная и кухня), то рекомендуем вам подсоединить к одноконтурному котлу многолитражный бойлер, к примеру, на 220 литров. Сделать это несложно, гибкая подводка для воды подойдет в качестве соединения. Газовые котлы, безусловно, имеют много преимуществ, но подойдут не в каждый дом, так как везде своя сформированная подводка для газа и трубопроводная арматура. Хотя для его подсоединения необходимы подводка для воды и гибкая подводка для газа, для того чтобы его установить, необходимо соблюсти определенные требования, одно из которых - обязательная разработка проекта специализированной организацией.

Проточные нагреватели подогревают воду путем пропуска ее через теплообменник. Электроэнергия потребляется только тогда, когда используется горячая вода. Подобные нагреватели имеют один плюс - они компактные. Но есть и недостаток: они требуют подведения проводки с большой мощностью. Производительность проточных водонагревателей зависит от двух параметров: мощности прибора и температуры поступающей воды. Также можно подобрать водонагревать под однофазную и трехфазную электрическую сеть. Но далеко не каждый загородный выдержит устройства с таким большим энергопотреблением. В таком случае в качестве рассмотрите накопительные водонагреватели.


К списку новостей