Подключение посудомоечной машины к водопроводу с помощью подводки для воды


27.12.2014

Современная посудомоечная машина - это настоящая находка не только для хозяйки, но и для любого другого. Этот прибор осуществляет мойку грязной посуды, причем делает это очень быстро и качественно. На сегодняшний день приобретение посудомойки не вызывает никаких затруднений, особенно если это позволяет семейный бюджет. Другое дело - ее установка. Здесь необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций, чтобы устройство не только работало надежно и безотказно, но и было полностью безопасным. 

Процесс установки посудомоечной машины условно можно разделить на несколько этапов: 

1. Подготовка места под монтаж; 
2. Подключение к электрической сети; 
3. Подключение к водопроводной системе;
4. Подключение к канализации;
5. Проверка и подготовка к полноценной эксплуатации. 

Установка и подключение машины к трубопроводу

Устанавливать посудомоечную машину в любом понравившемся месте нельзя. Оборудование обязательно должно находиться на расстоянии полутора метров от стояка. То же самое касается и точки слива. Пол, на котором будет размещаться машина, должен быть ровным, чтобы посудомойка встала ровно. Отклонение по горизонтали больше чем на 2 градуса недопустимо. 

Розетку, если ее поблизости нет, можно сделать отдельно. При этом она должна находиться с противоположной стороны по отношению к трубопроводу. Важно помнить, что никакого заземления здесь не нужно. Используется только трехжильный кабель. Электрозащита подразумевает под собой установку защитного выключателя. 

Подключение к трубопроводу необходимо осуществлять с помощью подводки для воды - лучше выбрать более современную сильфонную. Она присоединяется к стояку холодной воды - это продлит срок службы не только самой подводки, но и посудомоечной машины в целом. Отвод воды обязательно должен быть отдельным, с установленным на нем фильтром (можно грубой очистки). 

Для подключения к канализации используется обычный шланг, но не слишком длинный и не чересчур приподнятый - в противном случае это грозит поломкой насоса, установленного на посудомоечной машине. 

Подключение посудомоечной машины с помощью подводки для воды

Перед началом использования машины необходимо проверить правильность подключения, отсутствие протечек, скорость залива, нагрева и слива воды, а также рабочее давление. Это выполняется с помощью тестового запуска посудомойки, без загрузки посуды. 

Очень важно правильно выполнить процесс подключения посудомоечной машины. Если была допущена ошибка, и она не была выявлена сразу же, это в дальнейшем может привести к затоплению помещения и даже пожару. 

Рекомендуем также: «Нержавеющая гибкая подводка для воды сильфонного типа».

К списку новостей