Подводка для газа к плите, какую выбрать?


06.10.2014

Подводка для газаГазовые подводки имеют ряд разновидностей, в зависимости от типов шлангов. Так, например, резинотканевый рукав - самый мягкий рукав. Однако такой рукав, по механической жесткости значительно уступают другим видам газовой подводки. Тем не менее, такая подводка не проводит электричество, а значит абсолютно безопасна для использования в быту. Следующий тип, резиновый рукав с металлической оплеткой. Пожалуй, самый распространённый тип, который используют потребители для подключения плит. Основная причина популярности - низкая стоимость и простота.

Самый дорогой и вместе с тем самый стабильный и жесткий рукав - сильфонный металлорукав. Такой рукав меньше всего подвержен повреждениям из-за давления газа, является самым долговечным. Данный тип подводок имеет средний срок службы - около 15 лет.

Среди гибких подводок для газа известных производителей, лидером продаж по праву считается сильфонная подводка Айваз. Поводка для газа изготавливается по ГОСТу, проходит сертификацию, а также, имеет гарантийный срок эксплуатации - 3 года.

Установка газовой подводки к плите

Во время установки любого типа подводок, необходимо проверить внутренний диаметр рукава, он должен составлять 10 мм и более. Слишком тонкий рукав, не сможет пропустить достаточное количество газа для современной плиты. Так же, перед установкой, важно правильно определить тип подводки: для воды или газа. В качестве подсказки, в оплетках есть метки: желтые - для газовых подводок, синие - для водяных.

Следующий важный аспект - во время монтажа подводки, необходимо установить диэлектрические вставки. Как известно, на газопроводную трубу дома, подается электрический сигнал. Это необходимо для защиты трубы от коррозии, из-за ее нахождения в земле. Конечно диэлектрическая вставка должна быть установлена на входе трубы в дом и исправна, но обезопасить свою квартиру лучше самостоятельно и гарантированно. Если при соприкосновении со своей плитой, вы почувствовали легкий удар током, стоит задуматься об установке диэлектрической вставки. Чаще всего они бывают пластмассовые или из смешанных материалов, но специалисты отдают предпочтение пластмассе.

Сам по себе, процесс присоединения подводки к плите, довольно простой, за счет наличия на конце подводок крепежных элементов. Специальные инструменты не потребуются, только гаечные ключи. Но все же, при неимении достаточных знаний, подключение плиты лучше доверить специалисту, чтобы исключить возможность утечки газа.

К списку новостей