Подводка для горячей воды: какой она должна быть?


16.09.2015

Требования к подводке для горячей воды

Горячая вода внутри дома - это некий символ комфорта и уюта. Современное жилище очень сложно представить себе без этого блага цивилизации. Подвод горячего водоснабжения к дому представляет собой достаточно трудоемкий процесс, который сопровождается установкой целого комплекса вспомогательного оборудования, к которому относится и гибкая подводка для воды.

Данные изделия - это резиновые или сильфонные шланги, которые отличаются своей функциональностью, эластичностью, долговечностью и компактными габаритами. Последнее особенно важно, поскольку зачастую сантехническое оборудование необходимо подключать в неудобных для этого местах, где использование традиционных жестких труб исключено.

На сегодняшний день сильфонная подводка для воды пользуется наибольшим спросом. Особенно это касается продукции торговой марки Айваз. Гофрированные рукава можно встретить в горячем водоснабжении гораздо чаще, чем резиновые, которые хоть и дешевле, но при этом обладают менее внушительным эксплуатационным ресурсом.

Гибкая подводка для горячей воды

Подключение сантехнического оборудования к горячей воде сопровождается регулярным воздействием высоких температур на гибкую подводку. Если краны шаровые из нержавейки, установленные на смесителе, без проблем выдерживают подобные термальные нагрузки, то гибкий шланг должен обладать повышенными техническими качествами, особенно в области износоустойчивости и структурной прочности. В целом, требования к гибким подводкам, могущим применяться в системах горячего водоснабжения, выглядят следующим образом:

 

  • Непосредственно устойчивость к воздействию высоких температур. Определяющий критерий, придерживаться которого следует неукоснительно. Современные производители, в частности, турецкий бренд Айваз, выпускают на профильный рынок продукцию со специальной маркировкой, свидетельствующей о возможности использования данного изделия в том или ином месте. Красная лента на шланге - это показатель того, что подводка может подключаться к горячему водоснабжению;
  • Резкие перепады давления внутри водопроводов, особенно если они старые, в равной степени характерно как для холодной, так и горячей воды. Однако разрушение шланга при гидроударе и вытекание горячей воды наружу может иметь гораздо худшие последствия, чем в случае с холодной. Поэтому гибкая подводка для горячей воды должна быть способна выдерживать гидравлические удары различной силы;
  • Гибкая подводка для горячей воды в обязательном порядке должна быть устойчивой к коррозионным процессам, а также различного рода механическим повреждениям. Это значит, что необходимо выбирать изделия, изготовленные из нержавеющих и прочных материалов. Благодаря этому подводка прослужит намного дольше.
  • Важным требованием, выдвигаемым к гибким подводкам для горячей воды, является длина изделия. Оптимальным размером для подобного рукава считается полтора метра.

Читайте также: Как подключить водоснабжение - этапы работы

 

К списку новостей