Подводка для воды - выбираем с умом


02.11.2012

Для чего нужна подводка для воды? Она необходима для подсоединения сантехнических и бытовых приборов к источнику водного питания. Подводка представляет собой шланги с гибкой основой и двумя соединительными приспособлениями на концах. Каким бы ни был соединительный элемент, он дополняется прокладкой, предназначенной для обеспечения непроницаемости стыков. В основном подводку используют в симбиозе со смесителем, так как его нельзя подсоединиться сразу к стационарной разводке. Также с ее помощью подключают посудомоечные и стиральные машины, биде, писсуары и унитазы.

Гибкая подводка для воды монтируется в тех местах, где невозможна установка труб, т.е. предназначена для сливного бачка, душа, мойки и т.п. Благодаря ей процесс установки сантехники происходит быстрее, а подсоединяемое оборудование становится более мобильным. Подводка хорошего качества должна прослужить несколько лет, однако рекомендуется периодически ее осматривать, чтобы заранее предупредить возможный износ основы и деталей. К тому же доступ к ней должен быть максимально свободным на случай необходимости осмотра при всевозможных протечках. Самый лучший материал для элементов подсоединения - латунь, а нержавеющая сталь идеально подходит для изготовления оплетки хорошего качества. При покупке следует учитывать расстояние, на котором необходимо подключить оборудование, сделав необходимые измерения, вы сможете приобрести подводку оптимальной длины.

Сильфонная подводка для воды используется для подключения оборудования, которое работает при интенсивном нагревании или охлаждении и создает в трубах высокое давление. Полотенцесушители, радиаторы, водонагревательные приборы - все это рекомендовано подсоединять именно сильфонной подводкой. Несмотря на большую жесткость по сравнению с гибкой, сильфонная подводка является более прочной, поэтому срок ее службы значительно длиннее, она не деформируется при различных механических и физических воздействиях. Поэтому ее используют не только в домашних и бытовых условиях, но и на различных предприятиях.

Если вы собираетесь самостоятельно подсоединять оборудование при помощи подводки, то обязательно осмотрите ее на предмет повреждений при совершении покупки, храните и транспортируйте аккуратно. Не забудьте проверить наличие всех деталей, креплений и прокладок при подготовке к монтажу, их качество и состояние. Если вы хотите увеличить срок службы подводки, то вы не должны перегибать ее во время подсоединения. При окончательном закреплении наконечников не следует прикладывать большую силу, так как есть вероятность повреждения прокладок. При покупке также обратите внимание на фирму-изготовителя, одним из самых надежных производителей считается турецкая фирма Айваз.

К списку новостей