Подводка для воды и ее отличия от разводки


03.07.2012

Гибкая подводка для воды была разработана с целью соединения переносных и передвижных агрегатов к проложенным водопроводным коммуникациям в тех случаях, когда возникает необходимость выполнить те работы, которые нельзя или очень сложно сделать с помощью труб. Использование гибкой подводки для воды является наиболее удобным методом из всех существующих на сегодня.

Подводка является последним отрезком на пути воды от ее источника к нашим бытовым приборам. Некоторые путают поводку с разводкой, но важно понимать, что это разные понятия. Разводка устанавливается стационарно, и чаще всего она не предназначена для изменения своего положения в будущем. А вот для подводки используются гибкие металлические шланги, края которых оснащаются соединительными приспособлениями. Они могут представлять собой трубку с резьбой (штуцер), которая предназначена для подсоединения к водоразборному прибору, либо накидную гайку, которую можно накрутить на трубу с резьбой. Как в первом, так и во втором случае наконечник оснащается резиновой прокладкой, которая обеспечивает необходимую герметичность стыка.

Разводка для сантехники продается в строительных магазинах и на рынках, ее можно купить отдельно или же в комплекте с прибором. Подводку наиболее часто используют для смесителя, поскольку к нему достаточно сложно подключить напрямую стационарную разводку. Если возникнет необходимость, гибкую подводку можно использовать, чтобы подсоединить унитаз, биде, писсуар, стиральную или посудомоечную машину и многое другое.

Особенности сильфонной подводки для воды

Сильфонная подводка для воды предполагает, что ее шланг будет полностью изготовлен из металла, а точнее, из нержавеющей стали, по внешнему виду подводка очень похожа на гофрированный рукав. Современное многообразие сильфонной подводки можно разделить на две группы: «складная» и гибкая. «Складная» подводка реализуется в сложенном виде, когда гофра не растянута. А при ее установке она вытягивается на требуемую длину, благодаря чему нет необходимости выделять дополнительное место для рукава. Если сравнивать ее с  подводкой в оплетке, то сильфонный аналог имеет более продолжительный срок эксплуатации, он может использоваться с большим диапазоном рабочих температур, к тому же устойчив к высокому давлению воды, горению, излому, сжатию и другим видам физического воздействия. Однако и стоимость сильфонной подводки более высокая.

Специалисты рекомендуют использовать сильфонную подводку для подключения радиаторов, водонагревателей, полотенцесушителей и иных приборов, которые работают с водой при высоких температурах и большом давлении.

С развитием современных технологий вопрос подводки воды к сантехническим приборам решается быстро и эффективно. Если вы хотите, чтобы ваша квартира была защищена от аварий, используйте надежную сильфонную подводку.

К списку новостей