Подводка для воды и газа - сходства и различия


16.11.2012

Не менее важным является качественное подсоединение сантехники и приборов бытового пользования к источникам воды в помещениях, а также газовых плит, систем отопления к источникам подачи природного газа или же газа баллонного. С этой целью в качестве соединительных элементов применяют гибкую подводку. Подводка для воды, газовая подводка - те детали монтажа, без которых не обойтись при установке и пользовании бытовыми удобствами в современном здании, будь то жилой дом или производственное помещение. Итак, что представляет собой гибкая подводка для воды или газа?

Она состоит из шланга, на обоих концах которого находятся фитинги или другая запорная арматура, через которую происходит соединение с системами трубопровода с одной стороны и санитарной или бытовой техники с другой. В качестве дополнительных деталей к трубопроводной арматуре прилагаются уровнемер для регулировки подачи воды или газа, конденсатоотводчики, чтобы при подаче горячей воды в системах водоснабжения избегать скопления конденсата, способного вывести коммуникационные сети или приборы бытового пользования из строя. Также в качестве регуляторов расхода тепла в газовой подводке могут использоваться дроссельные заслонки.

Гибкие подводки обладают рядом преимуществ. Прежде всего, они позволяют при необходимости переместить бытовые приборы, сантехнику не привязывают к стоякам. Да и работа по их сборке достаточно проста и не требует больших затрат времени. Но если с подводкой для воды может справиться и человек неподготовленный, то установку газовой подводки можно доверить только специалисту.

В зависимости от целевого назначения гибкие подводки делятся на газовые и водные. Эти различия сказываются, прежде всего, на исходном материале. Так, подводка к смесителям может быть изготовлена из обычной резины, оплетенной алюминиевыми нитями или тонкими нитями из нержавеющей стали. Для газовых подводок применяется другой материал - полимеры для шлангов, и алюминий в оплетке не используют. Кроме того, подводки для газа и воды разнятся способами соединения шлангов и концевых арматур - фитингов, гаек, штуцеров. Гибкие подводки для воды присоединяются чаще всего вальцовками, газовые же - через аргонно-дуговую сварку.

Оба вида подводки классифицируются в зависимости от типа конструкции на рукавную, или шланговую подводку, и сильфонную. Сильфонная считается более качественной, у нее дольше срок эксплуатации. Хотя и рукавная зарекомендовала себя на строительном рынке с положительной стороны достаточно давно. Цены на обычную подводку гораздо ниже, чем на сильфонную. Рекомендуется приобретать товар известных фирм, например, турецкого производителя Ayvaz.

К списку новостей