Подводка для воды и газа — в чем разница


07.10.2013

Гибкая подводка для воды и газа включает в себя шланг, на концах которого расположены фитинги и другие виды запорной арматуры, обеспечивающей соединение с системами трубопровода и санитарной, бытовой техникой. Дополнительными деталями выступают уровнемер, с помощью которого регулируется подача воды или газа, конденсатоотводчики, не допускающие скопления конденсата, наличие которого может стать причиной выхода из строя коммуникационных систем или приборов. Кроме того, в качестве регуляторов расхода тепла могут применяться дроссельные заслонки.

Применение гибкой подводки дает ряд преимуществ. В первую очередь, она позволяет переместить бытовые приборы и сантехнику в любое нужное место. Монтаж достаточно прост и не связан с большими затратами времени. Но если подводку для воды может установить даже неподготовленный человек, то газовая подводка требует участия специалиста.

Основной различие подводки для газа и воды - материал, используемый для ее изготовления. Подводка к смесителям может быть выполнена их обычной резины, которая затем оплетается алюминиевыми или стальными нитями. Для газовых подводок нужен другой материал - для производства шлангов используются полимеры, алюминий в оплетке не применяется. Также разница заключается в способах соединения шлангов и концевых арматур - фитингов, штуцеров, гаек. Гибкая подводка для воды чаще всего присоединяется вальцовками, газовая - с помощью аргонно-дуговой сварки.

Обе разновидности подводки подразделяются на рукавные или шланговые и сильфонные. Последние считаются более качественными, к тому же срок их эксплуатации значительно больше. Но рукавная подводка существует на рынке давно и проявила себя только с положительной стороны. Стоит она дешевле сильфонной.
Гибкая подводка для воды представлена в виде металлорукава с красными и синими вкраплениями и армированного шланга в металлической оплетке. Второй является наиболее популярным и внешне выглядит как труба небольшого диаметра, выполненная из нетоксичной резины. Снаружи она оплетена прочной нитью из алюминия или стали. К такому изделию прилагаются специальные соединительные втулки из металла с накидной гайкой или штуцером. Сильфонные трубы - это кольцевая гофра, выполненная из высококачественной стали, гайки для них завальцованы по рукаву, штуцеры фиксируются по особой технологии. Сильфонные трубы способны выдержать широкий диапазон температур, хорошо держат гидравлический удар.

Гибкая подводка для газа аналогична, но вместо резины используется трубка, выполненная из полимерных материалов. Для оплетки применяется только сталь, а внешняя маркировка желтая. Государственные стандарты для газовых коммуникаций рекомендуют использовать исключительно сильфонные металлорукава. Все модели оснащены устройствами для перекрытия газа, которые при повышении температуры воздуха включаются автоматически. Также присутствует диэлектрическая вставка. Некоторые шланги имеют усиленную защиту, поэтому гибкая подводка для газа считается более надежной.

К списку новостей