Подводка для воды и отопление в новом доме


06.01.2012

Перед тем, как начать постройку дома, необходимо подумать о системе водоснабжения и отопления. Особенно это важно сделать после того, как были окончены земляные работы, и вы готовы возвести постройку. Ведь именно на этом этапе важно подумать об инженерных коммуникациях.

Самой распространенной ошибкой при строительстве дома являются просчеты, когда люди, задумавшие построить дом, не рассчитали основные показатели толщины стен и их материала тепловые, а также затраты на отопление. Профессиональный инженер подскажет варианты наиболее оптимальных стен, которые сведут к минимуму затраты на приобретение отопительного оборудования, а также на топливо для его эксплуатации.

А если вы уже знаете, как будут располагаться инженерные коммуникации (качественная подводка для воды, горячего водоснабжения, отопления, канализации и т.п.), то это значительно облегчит задачу. Продумав все наперед, вы обезопасите себя от возникновения многих проблем, связанных с теплоснабжением дома и увеличением расхода труб.

Выбор котла - важная задача теплоснабжения

От расположения дома и наличия возможных энергетических носителей подбирается вид котла (он может работать на дизельном топливе, газе, угле, электроэнергии, дровах, солнечной энергии и т.п.). Когда вы строите домик небольших размеров в районе, в котором не возникают проблемы с твердым топливом, хорошим вариантом будет традиционное печное отопление.

В тех ситуациях, когда у вас есть возможность подключиться к ЛЭП, стоит рассмотреть вариант установки отопления на основании электрических конвекторов. В этом случае в каждой комнате можно установить электрический прибор, который будет питаться от сетевой розетки.

Но наилучшим вариантом является отопление с помощью теплогенератора или электрического котла с гидравлической системой отопления. Но здесь важно понимать, что использование этого вида котлов предполагает обоснование принятого решения. Обычно выдается разрешение на использование отопительной системы с возможностью регулирования ступенчатой мощности или монтажа бака-аккумулятора. При этом должна соблюдаться оплата электроэнергии по многотарифному электросчетчику.

В тех случаях, когда по вашей улице проведена газовая магистраль, лучше воспользоваться возможностью установки газового котла. На сегодняшний день это один из наиболее экономичных вариантов реализации отопительной системы. При выборе газового котла важно учесть снижение давления топлива в общей магистрали. Особенно такие проблемы свойственны холодному времени года, поэтому не забудьте вовремя заказать оборудование для теплоснабжения.

В тех случаях, когда невозможно подключиться к электрическим или газовым коммуникациям, следует рассмотреть вариант использования котла на жидком топливе (дизельное топливо). Конечно, с ним у вас появятся дополнительные хлопоты: нужно позаботиться о месте хранения запасов топлива, для этого может потребоваться установка расходного бака, а также бака-резервуара, к тому же нужно постоянно пополнять запасы дизтоплива. А как показывает практика, каждая новая порция топлива вынуждает хозяев настраивать горелку, что тоже не всегда удобно.

Так или иначе, выбор инженерных коммуникаций на сегодняшний день очень велик, поэтому Вы обязательно найдете себе подходящий вариант.


К списку новостей