Подводка для воды: назначение и конструкция


24.09.2012

Cегодня на рынке представлен широкий ассортимент товаров, предназначенных для создания надежной и долговечной системы водоснабжения дома или офиса. В продаже встречаются разводки и подводки, которые имеют лишь похожее название, но используются по-разному. Разводка - достаточно громоздка и неподвижна, а подводка - это гибкие металлические шланги, обеспечивающие мобильность подключаемого объекта, а потому применяемая для присоединения унитазов, биде, писсуаров, а также посудомоечных и стиральных машин и т.д.

Подводка, реализуемая на рынке, если рассматривать ее впервые, практически одинакова. Шланги отличаются только длинной, а вот оплетка их одинакова - полоски красного и синего цвета. Однако покупатель должен проверить наличие сертификатов на товар, а также качество опрессованости гильз, которые удерживают накидную гайку или штуцер. Также подводка может изготавливаться из разного материала. Наиболее качественной считается та, которая производится из стали-нержавейки или никелированной латуни. Существуют и различные типы резины, используемой для производства шлангов. Стандарт - этиленпропиленовый каучук. Могут варьироваться и виды оплетки (из стали, алюминия и т.п.).

Отдельное внимание следует уделить антивибрационной подводке, которая представляет собой шланг большего диаметра, чем у стандартной. Эта подводка прекрасно гасит шумы, возникающие в трубах при работе прибора, ведь ее шланг полностью металлический. Внешне такую подводку можно сравнить с гофрированным рукавом. Сильфонная подводка для воды поставляется в двух вариациях - складная или традиционная гибкая. Первая продается сложенной, ее гофра не растянута. Сильфонная подводка для воды такого типа позволяет вытянуть рукав на длину, которая необходима, соответственно - не занимает лишнего пространства. Если же сильфонная подводка имеет резиновую оплетку, она служит дольше, работает при более широком разбросе температур, устойчива к водному давлению, горению, излому, сжатию. Конечно же, такая подводка имеет и более высокую стоимость. Специалисты рекомендуют устанавливать сильфонную подводку для подключения радиаторов, водонагревателей, полотенцесушителей и иных приборов, в процессе работы которых давление или температура в трубах слишком высоки.

Даже в том случае, если вы приобретаете сертифицированную подводку, перед ее установкой следует тщательно осмотреть изделие. На нем должны отсутствовать различные повреждения, а сама она должна быть именно той длины, которая будет необходима в данном помещении (но с учетом того, что проводку ни в коем случае нельзя перекручивать или натягивать, поскольку это неизменно приводит к ее повреждению).

Помимо этого, устанавливая подводку, всегда нужно помнить о том, что в паспорте продукции указана информация о допустимом минимальном радиусе изгиба шлангов. Советы, которые указаны в паспорте - не просто рекомендации, их следует неукоснительно выполнять. В противном же случае подводка может быть серьезно повреждена. Обыкновенно, недопустимо производить сгиб подводки более, чем на пять-шесть ее внешних диаметров. Также нельзя затягивать наконечники через силу, достаточно лишь закрутить их рукой, а затем, при помощи разводного ключа, провернуть на половину, максимум - три четверти возможного оборота. Если же действия будут слишком упорными, высок риск повреждения подкладки, а значит - значительное снижение надежности подводки.

К списку новостей