Подводка воды к раковине. Материалы и монтаж


23.07.2014

Система водоснабжения в квартире, доме, коттедже представлена большим разнообразием устройств. Здесь и трубопроводы (стальные или металлопластиковые) и различные виды арматуры. Комфортное проживание в доме, требует чистоты воды и бесперебойной работы сантехнических приборов (краны, раковины). 

Чистота воды достигается установкой различных фильтров. И первым из них является фильтр сетчатый, который устанавливается в самом начале разводки у стояка и обеспечивает грубую очистку воды. Рабочим элементом фильтра является сеточка с размером отверстий 20-200 мК, которая задерживает грубые частицы. Их присутствие отрицательно сказывается на работе счетчиков воды, и кроме того, они могут повреждать уплотняющие прокладки. 

Вторым элементом, без которого не может функционировать система водоснабжения, является подводка для воды

Надежная подводка для воды

Жесткая подводка

Она представляет собой стальные трубки (иногда делается с использованием цветных металлов), и до недавних пор стояла во всех квартирах. Этот вид подводки является наиболее надежным и долговечным. 

Гибкая подводка

В настоящее время в большинстве случаев используется гибкая подводка для воды, к раковине, смесителю и другим устройствам. 

Она представлена двумя видами: 

  • Гибкая подводка в металлической оплетке из тонких нитей;
  • Гибкая металлическая гофрированная (сильфонная) подводка.

Первый вид пользуется широкой популярностью благодаря низкой стоимости. Именно она используется в большинстве квартире. В принципе, если отсутствуют такие факторы, как высокая температура, она может долго служить. Важно только правильно сделать покупку: 

  • Шланг должен быть изготовлен в соответствии со стандартом EPDM из нетоксичной резины или каучука;
  • Для металлической оплетки используются стальные или алюминиевые нити требуемого качества;
  • Надежное крепление соединительных элементов (втулки, патрубки);
  • И приобретать следует только продукцию известных производителей.

Но более надежным является вариант, когда подводка воды к раковине производится с использованием цельнометаллических, сильфонных подводок. Этот вид арматуры представляет собой гофрированный рукав, выполненный из нержавеющей стали. К трубопроводу и приборам, она подключается также с помощью патрубка и втулки, с накидной гайкой. Такая подводка, считается самой качественной и долговечной, и прослужит очень долго.

Способы установки раковины

Раковина может устанавливаться тремя способами: 

  • На кронштейне, который крепится к стене;
  • На керамической тумбе;
  • В столешнице, которая может быть изготовлена из металла или древесных плит.

В первом случае вода может подводиться с одной из трех сторон (снизу, сбоку, сверху). В двух последних случаях подводка воды к раковине размещается, как правило, снизу.

Правила монтажа

Любое устройство, в том числе и подводка воды к раковине, будет надежно служить, и не подарит пользователям каких-либо неприятностей только при правильной установке. При монтаже подводки соблюдаются следующие условия: 

  1. Шланг ни в коем случае не должен быть сильно натянут. Всегда дается небольшое провисание;
  2. Недопустимы переломы подводки и, тем более, ее перекручивание;
  3. При затягивании арматуры, не следует прилагать слишком больших усилий.

Обязательно проверить герметичность соединений, пустив воду. На этом процесс подводки воды к раковине завершен.

К списку новостей