Подводка воды к смесителю


14.04.2014

Подключение сантехнических приборов к трубопроводам является завершающим этапом строительства системы водоснабжения. И на этом этапе в ход идет такой элемент этой системы, как подводка для воды.

Сразу необходимо разграничить такие понятия как подводка и разводка воды. Разводка воды в квартире, или любом другом помещении осуществляется с помощью стальных, металлопластиковых труб, представляющих в целом достаточно жесткую конструкцию.

Подводка монтируется по завершении разводки, и она может быть также жесткой, но часто используется гибкая подводка для воды.

Какую же выбрать подводку для воды

Смеситель может подключаться к трубопроводу разными способами и для этого могут использоваться различные виды подводок:

  • Жесткая подводка воды к смесителю;
  • Гибкая подводка, с использованием резинового шланга в оплетке из металлических нитей;
  • Подключение с помощью стального гофрированного шланга (сильфонная).

Жесткая подводка воды к смесителю производится посредством металлических трубок, которые одним концом присоединяются на резьбе к трубопроводу, а на другой навешивается смеситель (также с помощью резьбы). Большим преимуществом этого вида соединения является то, что благодаря гладкой поверхности в них не накапливается грязь. Они также способны работать в условиях высоких температур, но монтаж их является более трудоемким, чем в случае гибкой подводки.

Гибкая подводка для воды к смесителю, подсоединяется как и к любому другому прибору, с помощью резинового шланга в металлической оплетке, является наиболее дешевым и простым решением вопроса. 

Долговечность и надежность такой подводки определяется в первую очередь материалом, из которого изготовлен шланг и оплетка. Качественный шланг выполняется согласно стандарту EPDM. В качестве материала используется высококачественный каучук или специальная нетоксическая резина. Но чаще всего, такая гибкая подводка для воды быстро изнашивается и считается довольно не практичным вариантом. 

Вторым важнейшим элементом  подводки для воды являются устройства для подключения к трубопроводу и смесителю. Это, закрепленная с одной стороны латунная втулка с накидной гайкой, а с другой, также латунный штуцер. Герметичность соединения подводки и смесителя обеспечивается резиновой уплотнительной прокладкой.

При условии использования качественных материалов эта конструкция может достаточно долго и надежно служить. Однако на нее крайне отрицательно влияют высокие температуры, резкие перегибы и перекручивание. 

Другим более надежным видом подводки для воды является сильфонная, выполненная целиком из гофрированной нержавеющей стали. Причем это может быть два разных вида гофры, гибкая и складная. В последнем случая она выпускается в сжатом виде, и на месте ее можно легко растянуть на требуемую длину. Для ее подключения также служат втулка и штуцер.

Сильфонная подводка обладает замечательными эксплуатационными качествами:

  • Она может долго и надежно служить в условиях высокой температуры рабочей среды; 
  • Отличается исключительно высокой износостойкостью; 
  • Способна выдерживать сжатия, изгибы, причем более резкие.

Правила монтажа подводки воды к смесителю

Недостаточно выбрать качественный материал. Чтобы смеситель работал долго и надежно необходимо грамотно провести монтаж. При использовании для подсоединения смесителя любого вида гибкой подводки, очень важно соблюдать следующие правила:

  • Перед установкой важно хорошо проверить качество подводки на предмет отсутствия внешних повреждений, качественного обжима гильзы;
  • Ни в коем случае нельзя допускать резких перегибов, переломов, перекручивания подводки. Радиус изгиба должен не менее чем в 5-6 раз превышать диаметр подводки;
  • Нельзя также устанавливать ее в натянутом состоянии. Обязательно должен быть плавный прогиб;
  • Следует избегать чрезмерного затягивания соединительной арматуры. Результатом этого может быть нарушение герметичности, повреждение фитинга;
  • По завершении монтажа проверить, нет ли протечки воды.

Следует отметить, что вода в нашем водопроводе достаточно грязная, содержит ржавчину и различные другие мелкие частицы. Они могут повреждать герметизирующую прокладку, что сокращает срок службу подводки и смесителя. Решение этой проблемы - фильтр сетчатый, который устанавливается у стояка в начале разводки воды.

Соблюдение всех требования монтажа и выбор качественной подводки, установка сетчатого фильтра, гарантируют ее долгую жизнь. 

К списку новостей