Полимерные трубы: быстро, надежно, недорого


14.09.2011

Проблемы с сантехникой - это всегда большие хлопоты: вам приходится отпрашиваться с работы, вызывать сантехников, а потом еще долго отмывать помещения после их визита. Однако это не самый плохой вариант, если вам требуется замена водопроводных труб. Вот это настоящая проблема, ведь трубопроводная арматура меняется, как правило, не один день, и в течение всего этого времени по вашему дому будут перемещаться сантехники в огромных кирзовых сапогах и телогрейках, которые будут вовсю орудовать электросваркой, не обращая никакого внимания на то, что вы недавно сделали ремонт.

Можно ли этого избежать? Конечно, можно, но только в том случае, если при замене вы откажетесь от использования стальных труб, которые, кстати говоря, ненадежны и очень скоро могут вновь выйти из строя, вынуждая вас опять обращаться за помощью к специалистам. Что же может заменить стальные трубы?

Стоит отметить, что вариантов здесь немало. Во-первых, вместо стальных изделий можно приобрести медные трубы, которые монтируются значительно легче, да и срок их службы дольше. Только здесь стоит учесть один нюанс: на сегодняшний день далеко не все производители используют качественную медь, в результате чего медные трубы также могут быть подвержены коррозии. Именно поэтому многие специалисты советуют не испытывать судьбу и отдать предпочтение трубам, изготовленным из полимерных материалов. Благодаря современным технологиям производства трубопроводная арматура из полимеров является практически вечной, она не деформируется, не теряет свой внешний вид и свойства в течение длительного времени. К тому же нельзя не отметить, что полимерные трубы во много раз легче металлических, а это значительно облегчает, ускоряет и, разумеется, удешевляет процесс монтажа.

О полимерных трубах можно встретить массу положительных отзывов, но все же есть и противники этого новшества. Дело в том, что раньше такие трубы монтировали по тому же принципу, что и металлические: соединяли между собой при помощи обжимных конструкций. Такое соединение ненадежно, при некачественном монтаже часто случались протечки в местах негерметичных соединений. Разумеется, владельцы обвиняли во всем сами трубы. На самом же деле они здесь ни при чем, просто такие трубы необходимо соединять при помощи специальной полимерной сварки, при которой один конец трубы как бы вплавляется в другой.

Важно также учитывать и то, что качество будущего трубопровода будет во многом зависеть от качества полимерных материалов, из которого изготовляются трубы и подводка для воды. Не стоит экономить на качественных материалов от лучших производителей, ведь от надежности трубопровода зависит не только ваш комфорт, но и безопасность. Ну и, конечно же, монтаж должен быть произведен на должном уровне. Доверять его можно только настоящим профессионалам с большим опытом работы.

К списку новостей