Получение технических условий на газификацию малого предприятия


05.01.2016

Газификация малых предприятий, несмотря на кажущуюся простоту, является достаточно длительным и трудоемким делом, гораздо более сложным, чем подведение газоснабжения к жилым объектам. Появление возможности подключить такое сооружение к централизованному газопроводу называется получением технических условий. На сегодняшний день соответствующие разрешения имеют право выдавать исключительно государственные органы. Во всех иных случаях газификация будет считаться нелегальной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Алгоритм действий

газификацияПри грамотном подходе, получение технических условий на газификацию малого предприятия будет не сложнее, чем приобрести вибровставки. Первый шаг, который необходимо предпринять - это получение заключения о технической возможности газификации того или иного объекта. Чтобы его получить, следует подать соответствующее заявление в контролирующую газораспределительную организацию, работающую в данном месте.
К заявлению на имя начальника департамента технического развития прилагаются такие документы:

Документы, подтверждающие право собственности на участок или помещение, которое требуется газифицировать;

  • План расположения объекта;
  • Расчет потребностей в газе;
  • Подтверждение права подписи руководителя.

После получения заключения о технической возможности газификации можно приступать к проектированию объекта, однако к планированию системы газоснабжения на данный момент прибегать нельзя.

Читайте также:

После этого требуется начать сбор документов для получения технических условий. Для этого нужно обратиться в соответствующую инстанцию, которая имеет право выдать разрешение на реконструкцию источника теплоснабжения. В организацию подается набор документов, в частности, заявление, различные планы строительного объекта, документация, подтверждающая право собственности, и многое другое.

Далее - получение лимита на газ. Он назначается регулирующей в конкретном городе газодобывающей и распределительной компанией, например, «Газпромом». Получение лимита - это согласование с компанией-поставщиком объемов используемого в качестве топлива природного газа. Здесь также требуется подать комплект документов, схожих с вышеперечисленными. Также требуется справка из банка, свидетельствующая об отсутствии задолженности у малого предприятия, которое нужно газифицировать.

После получения всех предварительных разрешений, можно приступать к процедуре получения технических условий на газификацию. Для этого в газораспределительную организацию подается соответствующее заявление, а также целый набор документов, связанных с техническими данными объекта, подтверждением права собственности, и полученных в других инстанциях разрешительных сертификатов.
Получение технических условий на подключение к газоснабжающим сетям означает возможность начала планирования системы газоснабжения объекта малого предпринимательства и покупки необходимого оборудования, например, такого как подводка для газа и котлы.

К списку новостей