Порядок монтажа дискового затвора


26.01.2015

Дисковый затвор - это трубопроводная арматура, выполняющая функции регулировки или полной остановки потока рабочей среды. Запирающий элемент устройства имеет форму диска, который поворачивается вокруг оси. Приобрести затвор можно в любом магазине. Это так же легко, как купить пробковый паркет.

Порядок установки дискового затвора

До начала работ трубопровод следует очистить от грязи, песка и другого мусора. Уплотнительные поверхности фланцев должны быть осмотрены на предмет отсутствия повреждений. Монтаж выполняется следующим образом: диск затвора слегка приоткрывается, фланцы устанавливаются без перекосов на расстоянии, достаточном для свободного размещения между ними затвора. После установки его необходимо отцентрировать, закрутить, не затягивая шпильки, и открыть. Затем затянуть шпильки. Чтобы проверить правильность установки, необходимо произвести плавное закрытие и открытие затвора. Процесс должен проходить свободно и без усилий. После установки затвора на трубопроводе запрещено производить сварочные работы.
Монтаж и обслуживание дисковых затворов, как и массивной доски дуб коньяк, должны производить квалифицированные специалисты. Обязательным является соблюдение правил безопасности и требований руководства по эксплуатации.

Особенности установки дисковых затворов

Уплотнение между корпусом дискового затвора и фланцами осуществляется за счет эластичной манжеты, выполненной из полимерного материала. Использование дополнительных прокладок не требуется. Затвор должен входить между фланцами свободно, чтобы исключить загибы и деформации манжеты. При монтаже рекомендуется применять воротниковые фланцы, которые привариваются встык. Их диаметр должен соответствовать размеру затвора, иначе диск может быть блокирован и его нельзя будет открыть.

Затяжка болтов выполняется при открытом затворе. Гайки затягивают постепенно, крест на крест. В качестве фланца не допускается использовать антивибрационные вставки, материал которых выходит за поверхность фланца.

Корпус затвора не должен подвергаться изгибающим, сжимающим или крутящим усилиям от присоединенного трубопровода. Монтаж выполняют после окончания сварочных работ. На горизонтальных трубопроводах дисковые затворы рекомендуется устанавливать с аналогичным положением оси, так как в нижней части может накапливаться осадок, способный привести к сбоям в работе затвора. 

Дисковые затворы используются в системах тепло- и водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, газоснабжения и пожаротушения. Затвор имеет несколько преимуществ:

  • Работает в условиях с большими перепадами давления.
  • Можно регулировать поток и перекрывать рабочую среду в обоих направлениях трубопровода.
  • Доступная стоимость в сравнении с другой запорной арматурой.



К списку новостей