Правила установки сантехники в частном доме


15.02.2013

Конечно, лучше чтобы установкой сантехники занимались профессионалы, но знание основных правил важно, чтобы не допустить серьезных ошибок, которые могут повлечь за собой дополнительные финансовые затраты.

Если устанавливать сантехнику вы планируете в доме, где она уже раньше была установлена, то следует начать с демонтажа старого оборудования. Следует демонтировать все приборы и соединения: муфты, краны, фильтр сетчатый, компенсаторы сильфонные, гибкую подводку для газа (если есть газоснабжение). При этом следует быть крайне осторожным, чтобы не повредить старую трубу или не сорвать кран. Если демонтаж уже завершен, или работы предстоят в новом коттедже, то можно без опаски приступать к работе.

Начинать лучше всего с установки радиаторов отопления, но перед этим нужно обратить внимание на то, какая система отопления по проекту будет отвечать за подачу тепла в ваш дом. Она бывает нескольких типов: однотрубной и двухтрубной.

Следующий этап - это монтаж водопроводной и канализационной разводки. Все трубы лучше монтировать в штробах стен или в стяжке пола. До момента их прокладки должен быть готов проект коммуникаций дома и должны быть в наличии все крепежные элементы, полотенцесушитель, подводка для воды, подводка для газа (для подключения газового котла).

Монтаж сантехники в кухне и ванной

При монтаже сантехники в ванной комнате и кухне следует соблюдать общие правила устройства гидроизоляции во влажных помещениях. К этим требования относятся паронепроницаемость перегородок и перекрытий, эластичность, устойчивость к температурным перепадам, устойчивость к механическим воздействиям и совместимость с основой и декоративными покрытиями.

Особенность установки сантехники в каменных домах

Если вам придется устанавливать сантехнику в доме из камня, то лучше прокладывать коммуникации в стенах или полах. После этого стены шпаклюются и облицовываются. Сами сантехнические приборы крепятся непосредственно к стенам или полу с помощью анкерных болтов, гибкая подводка для воды соединяет краны и смесители с трубной разводкой, а газовая подводка соединяет котел с газовой магистралью.

Особенность установки сантехники в деревянном доме

При монтаже сантехники в деревянном доме следует учесть, что деревянные конструкции постоянно усаживаются, поэтому в этом случае применяют технологию независимой стены (скользящий каркас). При усадке основных конструкций дома независимый каркас сохраняет свои размеры и подходит для облицовки плиткой или другими материалами и креплении к ней сантехприборов.

Согласитесь, если трубы в доме находятся на виду, то это вряд ли будет радовать глаз, поэтому сантехнические работы относятся к разряду скрытых. В виду этого монтаж сантехники относится к самым дорогим работам, и ошибки здесь непростительны . Во-первых, никогда не настаивайте на расстановке сантехники только в угоду дизайну. Часто при неправильной компоновке сантехники образуются места, в которых происходят засоры, и подобраться к ним для прочистки очень сложно. Если вы не уверены в том, что сможете учесть все нюансы, доверить установку сантехники рекомендуется профессионалам.

К списку новостей