Правильная установка шарового крана


20.03.2014

Правильная установка шарового крана является условием, при котором он будет долго и надежно выполнять свои функции. В данной статье описаны конструкция, особенности и процедура установки этого устройства.

Шаровой кран используется как в бытовых, так и в промышленных системах водоснабжения. Рассмотрим подробнее, как производится установка шарового крана, его конструкцию, особенности и достоинства, благодаря которым он получил широкое распространение.

Устройство шарового крана

Рабочим элементом этого устройства является шар с отверстием для прохода воды. При его повороте, производимом с помощью рукоятки, расположенной на корпусе, происходит перекрытие канала. Как видим, конструкция его достаточно простая и он очень удобен в эксплуатации. Кроме того, корпус крана, выполненный из латуни, имеет привлекательный внешний вид.

Шаровой кран может выпускаться в форме муфты или фланца. Последний тип предназначен для труб большого диаметра. Герметичность шарового крана обеспечивается использованием специальных прокладок.

Область применения шарового крана

Сфера применения этого устройства достаточно широка. Он используется не только в системах водоснабжения, но и в газовом хозяйстве, отопительных системах. В квартирах и индивидуальных домах шаровой кран устанавливается вблизи стояка, где начинается подводка для воды, ведущая к различным сантехническим приборам. Но он может служить для отключения отдельных устройств. Например, от него может отходить гибкая подводка для подачи воды в сливной бачок.

Достоинства шарового крана

Своим широким распространением это устройство обязано целому ряду свойств.

  • Первое что обращает на себя внимание, это чрезвычайное удобство его эксплуатации. Он позволяет легко, одним движением руки перекрыть воду, и не требует длительного вращения рукоятки как в случае устройств типа вентилей;
  • Он надежен, крайне редко ломается, и может служить очень долго;
  • За ним легко ухаживать, и ремонтируется шаровой кран также легко и просто;
  • Он устойчив к действию агрессивных сред;
  • И, наконец, важным достоинством является сравнительно невысокая цена.

А теперь рассмотрим, как производится установка шарового крана.

Монтаж шарового крана

Процедура установки крана сравнительно несложная, и включает в себя несколько шагов:

  • Начинается она с определения места, где он будет монтироваться. В данном случае принимается во внимание максимальное удобство последующей эксплуатации.
  • Затем определяется тип крана. Для его выбора нужно знать диаметр трубы, на которую он устанавливается, шаг резьбы. Кроме того, резьба для фланцевого крана может быть внутренней или внешней.
  • Важно учесть направление движения воды, которое отмечается стрелкой на корпусе крана.
  • При покупке крана необходимо проверить, насколько легко поворачивается рукоятка. Если этого не сделать, то может случиться так, что потом придется \менять покупку.
  • При установке крана изолирующий материал, обычно это пакля, а при закрытой резьбе специальная ФУМ-лента, наматывается строго по часовой стрелке.
  • Когда шаровой кран установлен, проводится проверка качества монтажа. Если вода в местах соединений не капает, то все сделано правильно.

Краны шаровые являются именно теми устройствами, которые позволяют забыть про них сразу после установки. Можно быть уверенным, что никаких проблем не возникнет.


К списку новостей