Виды конденсатоотводчиков


31.10.2012

Одними из таких предохранительных механизмов являются конденсатоотводчики. Главным предназначением данных устройств является автоматический отвод образовавшегося в системе пара и предотвращение накопления конденсата. Устранение излишнего пара и воды является обязательным условием для безаварийной и стабильной работы водо- и газопроводной системы, а также технологических и энергетических процессов. Другими словами, от того, насколько качественно отводится конденсат с узлов, зависит качество работы определенного оборудования.

Конденсатоотводчик, как правило, применяется в системах, где рабочей средой является жидкость с высокой температурой, что автоматически располагает к образованию пара и появлению лишней влаги и воздуха в важных механизмах системы. Неконтролируемый процесс появления и накопления вышеперечисленных факторов приводит к нестабильной работе какого-либо оборудования, провоцированию гидроударов и, как следствие, разрушению некоторых деталей. Также отмечается заметное снижение работоспособности системы, тепловой отдачи и ухудшению общего качества пара. Современные отводчики конденсата способны отсекать возможность потери тепла путем естественного охлаждения. Такие механизмы производят известные фирмы, к которым можно отнести турецкого производителя Айваз.

Существует несколько видов предохранительных механизмов, по принципу работы их можно разделить на три подгруппы:

1. Поплавковые - самые простые механические системы, основанные на принципе использования существующей разницы между плотностью конденсата и пара. Существует конденсатоотводчик со сферическим поплавком открытого или закрытого типа, а также с колокольным, имеющим перевернутый вид. Все они предназначены для быстрого и эффективного устранения излишнего пара без опасности подтопления. Стабильно работают при резких скачках давления и температуры.

2. Термостатические - более сложный вид механизма, представляющий собой биметаллический регулятор, спокойно выдерживающий экстремальные климатические условия. Принцип работы заключается в эффективном использовании аэродинамических и термодинамических свойств окружающей среды. Высокая степень чувствительности гарантирует качественную работу и отвод максимально возможного количества конденсата без потери тепловой мощности системы.

3. Термодинамические - отличаются максимально точной регулировкой количества отводимого излишка влаги благодаря специальному устройству, что приводит к значительному энергосбережению и, соответственно, экономической выгоде. Представляет собой комбинированный конденсатоотводчик, использующий в своей работе и термостатические свойства.

Высокой популярности данных предохранительных механизмов также способствует легкий и быстрый процесс монтажа, высокая надежность, сравнительно доступная цена.

К списку новостей