Преимущества трубопроводной арматуры


29.11.2012

Трубопроводная арматура применяется для регулирования, отключения, смешения, распределения или сброса жидкости. Сегодня профильный рынок буквально перенасыщен разнообразными образцами оборудования, как отечественного производителя, так и зарубежного. Чтобы грамотно подобрать подводку для воды и арматуру, которая идеально подходила бы именно под требования определенного вида трубопровода, нужно тщательно изучить структуру системы и заявленные технические характеристики. К последним относят следующие определения:

  • диаметр условного прохода (внутренний размер трубопровода, на котором устанавливается арматура; проходное сечение запорной системы имеет один и тот же диаметр даже на разных видах запорных систем)
  • температура рабочей среды (определение наиболее возможной температуры, перекачиваемой по трубопроводу рабочей среды)
  • условное давление (максимально возможное избыточное удельное давление при стандартных температурах, которое узлы и механизмы системы могут переносить без видимого для себя ущерба и нестабильной работы)
  • пробное давление (повышенный уровень давления, при котором проверяются на прочность и стабильную работу детали трубной системы; как правило, запорная арматура проходит гидравлическое испытание)
  • рабочее давление (проверка работы системы с нормальной температурой окружающей среды, но при повышенном удельном давлении на отдельные части и механизмы).

Качество предохранительной арматуры характеризуется ее способностью сохранять высокий уровень готовности и рабочее состояние даже в условиях, близких к экстремальным. Надежная запорная система должна моментально реагировать на выход из строя различных узлов и деталей водо- или газопроводной системы, таких как шланг для газа или фильтр. Условия качественной работы арматуры зависят от множества условий. Прежде всего, это поведение рабочей среды - физические и химические свойства, давление потока и скорость прохода. Также немаловажную роль играет место установки арматуры, периодичность включения или выключения системы, климатические условия и окружающая температура.

Правильный выбор предохраняющей системы гарантирует безотказную работу на протяжении длительного периода времени. Идеально подходящий тип конструкции арматуры определяет низкий уровень аварийности как системы в целом, так и отдельных узлов и механизмов. Такой вид предохранителей, как правило, является полностью безопасным для использования во взрывоопасной среде и абсолютно герметичным, что проявляется в минимальной степени утечки и потери рабочей среды. Отличительной чертой данной конструкции является ее длительный период эксплуатации и низкая вероятность поломок.

К списку новостей