Приборы контроля уровня


08.10.2012

Такие датчики могут работать со всевозможными видами жидкостей. Сюда также можно отнести и сыпучие, газообразующие и другие материалы. В основном уровнемер используют в промышленном производстве, где он имеет множество технических вариантов для обеспечения максимально качественного результата. На сегодняшний день существует масса модификаций - радарные, магнитные, ультразвуковые и прочие. Все они предназначены для измерения какого-то определенного вида жидкости. Варианты контроля рабочей среды также очень разнообразны. Постоянное развитие данного вида производства естественным образом совершенствует методы измерения. Если раньше самыми популярными и доступными были волноводные, буйковые, поплавковые и гидростатические способы, то с недавних пор к ним прибавились бесконтактные, зондирование ультразвуком, электромагнитным и радиационным излучением.

Принцип работы измерительных приборов довольно прост. Рассмотрим на примере самых популярных датчиков - буйковых и магнитных. Первые являют собой погруженные буйки с сенсорами, которые постоянно передают сигналы об уровне жидкости в резервуаре, в виде электрического унифицированного постоянного тока. Как правило, такие приборы измерения уровня применяются в промышленном комплексе - в газодобывающих и нефтеперерабатывающих компаниях, а также в металлургии и электроэнергетике. Датчики просты в обращении и надежны, поэтому запорная арматура, как правило, в случае чрезвычайных ситуаций всегда используется вовремя. Существенный недостаток таких приборов также очевиден - они комплектуются в большинстве случаев жидкокристаллическими дисплеями, которые при низких температурах (обычно при - 20 С) перестают функционировать и могут выйти из строя. Поэтому, если датчик будет установлен на внешней территории, то нужно позаботиться об обогреваемом шкафчике.

Магнитный измеритель уровня, исходя из существующих законов физики, полностью безопасный и очень надежный прибор. Принцип его работы заключается в электромагнитном противодействии двух магнитов с разной полярностью. Другими словами, буек с магнитом, поднимаясь в резервуаре, выталкивает другой магнит, находящийся непосредственно на измерительном приборе. Очевидным преимуществом таких датчиков является высокая точность, основанная исключительно на законах физики, и способность работать даже в тяжелых условиях окружающей среды. Магнитные датчики могут применяться во многих отраслях - в промышленных комплексах, в отопительных системах, где используется подводка для газа, а также в газовых баллонах.

Приборы для измерения уровня жидкости помогают контролировать уровень рабочей среды, таким образом обеспечивая безопасность окружающих и самой системы. Новые технологии позволили создать абсолютно надежные и долговечные товары по вполне приемлемым ценам. В последнее время датчики получили всеобщее признание и повсеместно используются как на промышленных предприятиях, так и в жилых домах.

К списку новостей