Применение дискового поворотного затвора


23.08.2011

Одной из разновидностей трубопроводной арматуры является поворотный дисковый затвор. Устройство достаточно простое по конструкции и представляет собой трубчатый корпус, в котором находится поворотный диск. Тем не менее, оно является важнейшей частью практически любой водопроводной либо газовой системы. Именно этот компонент используется для регулировки и запора арматуры.

Затор дисковый поворотный обычно используется в качестве регулирующего устройства для контроля над потоками веществ в пищевой, химической, медицинской и прочих отраслях промышленности, организации водоснабжения.

Обычно дисковые затворы монтируются на крупных магистралях, в гидротехнических сооружениях большого диаметра. Диск, или запорный элемент, расположен перпендикулярно оси прохода и поворачивается для регуляции потока. Для большей герметичности используют уплотнительные кольца, изготовленные из металла либо резины. Управление конструкцией возможно как вручную, так и с помощью электропривода. Они разнятся своими конструкциями в зависимости от условий монтажа, технических требований: гидравлические, пневматические, мембранные.

Затворы поворотные имеют ряд преимуществ над прочими регулирующими устройствами. В частности, это удобство и легкость монтажа, обслуживания и регуляции. Вероятность механической неисправности, вроде заклинивания или прикипания, даже в условиях длительной эксплуатации низкая. Кроме этого затворы дисковые поворотные обеспечивают низкое гидравлическое сопротивление, облегченное обслуживание (отсутствие потенциальных мест скопления грязи), имеют малые габариты. Конструкция получается простотой, с небольшим количеством деталей. Однако есть и свои недостатки: большое значение крутящего момента для контроля затворов крупных диаметров, ухудшение гидравлических характеристик вследствие присутствия закрывающего диска внутри конструкции, низкий уровень герметичности (класс В и ниже) при использовании металлических колец-уплотнителей.

Специфика конструкции поворотных затворов позволяет применять их на разных станциях, в разных рабочих средах и для различных целей. Для гарантии защиты затвора от коррозии, износа и ржавчины применяют различные методы. Одним из простейших является изготовление деталей поворотного затвора из нержавеющей стали, углеродистой стали или чугуна. Также применяются износостойкие и химиорезистентные покрытия, защищающие конструкцию от возможных повреждений.

К общему трубопроводу затвор обычно крепится стяжным методом: шпильки от одного флаца арматуры входят в отверстия корпуса затвора, что достаточно удобно даже при ограниченных условиях для монтажа.

Также одной их разновидностей дисковых поворотных затворов являются герметичные клапаны. Которые используются для монтажа на трубы малых диаметров и небольших давлений, а также газопроводы и некоторые другие типы арматур.

Итак, мы рассмотрели основные виды и типы затворов поворотных дисковых, наиболее популярных механизмов контроля над материальным потоком. Притом, что данный вид затвора имеет множество неоспоримых преимуществ, он обладает и некоторыми недостатками, что необходимо учитывать, когда проектируется подводка для газа и воды.


К списку новостей