Применение гофрированных подводок


30.01.2013

Наверняка многие из нас сталкивались с ситуацией, когда применение классических стальных труб становилось попросту невозможным из-за некоторых конструкционных особенностей системы, или же банальной нехватки свободного места. Это и не удивительно, ведь такие трубы являются абсолютно статичными, то есть нет возможности изменить их форму или поперечный диаметр, разве что путем сварки, но это очень затратный, длительный и бесперспективный вариант. И создание гибких труб было лишь делом времени.

Резиновые шланги не обладают столь высокими эксплуатационными характеристиками, как гофрированная подводка для воды и газа. Это обусловлено особой структурой изделия, которая исключает возможность появления трещин, изломов, деформаций, что влечет за собой изменение поперечного диаметра и разрушения оболочки. Специальная гофра надежно защищает рабочую среду от негативных воздействий окружающей среды, высокой температуры, резких перепадов давления и прочего. Такая гибкая подводка для газа гарантировано прослужит не один десяток лет, при этом требуя лишь незначительные профилактические осмотры.

Кроме всего прочего, значительным преимуществом гофрированных подводок является их невысокая цена в сравнении с классическими стальными трубами. Также они легко монтируются даже в самых труднодоступных местах, при этом нет необходимости в применении дополнительной установочной техники - для монтажа понадобится лишь классический набор ключей и терпение. Используемые материалы, среди которых преобладают алюминий, никель, высоколегированная нержавеющая сталь и латунь, обладают отличными свойствами и не теряют своих качеств даже в условиях экстремально низких или высоких температур. Во многом это стало возможным благодаря инновационным разработкам, например, оксидной пленке внутри шланга, которая в несколько раз повышает прочность всего изделия.

Оборудование присоединяют к системе с помощью специальных накидных гаек или же сварки. Уникальная структура позволяет подключить к подводке разнообразные защитные механизмы - затворы, регуляторы, термометры и прочее. Гофрированные рукава надежно противостоят даже очень сильной вибрации, сохраняя таким образом стабильность работы всей системы. Период эксплуатации всех элементов данного изделия составляет примерно 25 лет, при условии своевременного осмотра и устранения возникнувших неполадок.
Несмотря на очевидные преимущества, гибкая подводка из гофры также имеет несколько недостатков. Иногда их бывает слишком много, что говорит лишь об одном - данное изделие изготовлено сомнительным производителем с применением некачественных материалов. Некоторые компании могут использовать низкопробную углеродистую сталь, обычный клей и, что самое худшее, опасные для здоровья людей и животных компоненты. В результате такие подводки прослужат незначительное время, к тому же будут требовать повышенного внимания к себе.

К списку новостей