Процесс изготовления компенсаторов


17.01.2015

Изготовление компенсаторовПри устройстве любого трубопровода нужно использовать дополнительный компенсатор, который не допустит деформации труб вследствие их нагревания или охлаждения. Эти устройства предназначены для компенсирования расширения труб, возникающего после прохождения по ним рабочих сред. Кроме того, компенсатор гасит вибрации, возникающие при действии насосного оборудования, обеспечивает работоспособность трубопровода при проседании фундамента, и в конечном итоге продлевает срок эксплуатации труб.

Разновидности компенсаторов для трубопровода

  1. Сильфонные - практичны и эффективны в эксплуатации, отличаются малыми размерами и простотой монтажа. Кроме того, они способны выдерживать значительные нагрузки и отлично выполнять свои функции при эксплуатации труб в тяжелых условиях. Сильфонный осевой компенсатор используется в системах с парообразными, жидкими средами при высоких температурах и давлениях рабочих сред. 
  2. Линзовые используются в тепловых магистралях и газопроводе. Для их изготовления используется углеродистая или нержавеющая сталь, а состоят они из полулинз и линз, которые свариваются между собой только сверху. Поэтому компенсатор сохраняет жесткость даже при больших перемещениях. Количество используемых линз варьируется от одной до четырех. 
  3. Сальниковые применяются в теплосетях со средой воды и пара. Эти компенсаторы выдерживают давление до 25 кг/см2 и температуру воды до двухсот градусов, могут быть односторонними и двусторонними. Конструкция состоит из корпуса и специального стакана.

Особенности применения компенсаторов

При использовании любых видов компенсаторов не требуется монтаж дополнительных опор трубопровода. Установка очень проста, а компенсирующая способность всегда остается на высоком уровне. Сильфонные и резиновые компенсаторы имеют компактные размеры, могут устанавливаться в любом месте трубопровода, в течение всего срока эксплуатации не требуют обслуживания. Применение сильфонных компенсаторов гарантирует надежную и эффективную защиту трубопровода от нагрузок, возникающих при вибрациях и гидроударах. Они идеально подходят для жидких и парообразных сред. Для производства этого вида компенсаторов применяется нержавеющая сталь, благодаря чему устройства способны работать в любых условиях. 

К выбору компенсаторов следует подходить очень тщательно, так как от этого зависит срок эксплуатации труб и их безопасность. Компания «Профресурс СП» предлагает лучшее оборудование для трубопроводов от известного производителя Айваз по доступным оптовым ценам.

К списку новостей