Проектирование газопроводной системы


25.04.2013

Прокладывание трубопроводной системы начинается с проектирования, от которого зависит не только функциональность газопровода, но и его долговечность.
После решения всех вопросов с владельцем централизованной газопроводной системы в районе, где будет осуществляться прокладывание нового трубопровода, следует приступать к созданию проекта. На сегодняшний день существует огромное количество проектных организаций, которые за умеренную плату способны подготовить качественный проект, который включал бы в себя не только пожелания клиента, но и в полной мере отвечал всем установленным стандартам качества и безопасности.

Грамотный проект позволит в будущем без каких-либо проблем установить на трубопроводную систему различное оборудование, например, дроссельные заслонки или регулирующую арматуру.

Прежде чем выбрать ту или иную проектную компанию, следует в обязательном порядке ознакомиться с ее предыдущими работами, а также проверить ее на наличие лицензии. Если фирма вызывает сомнения, к ее услугам лучше не прибегать, так как в таком ответственном деле, как прокладывание газопровода, мелочей нет, и каждая ошибка может обернуться серьезной аварией. Доверять нужно лишь проверенным организациям, имеющим большой опыт работы в данной сфере и пользующихся безупречной репутацией и авторитетом. Также наиболее оптимальную организацию может посоветовать непосредственно владелец газотранспортной системы, которым, как правило, является государственное учреждение - это позволяет переложить на него часть ответственности за создание будущего газопровода.

Ценовая политика среди подобных проектных организаций существенно разнится - во многом это зависит от объема выполняемой работы, учета пожеланий клиента, разработки методов обхода различных преград на пути прокладки газопровода, а также предусматривание возможности установки вспомогательного оборудования на трубу непосредственно в самом доме. Современные газоснабжающие системы должны позволять монтировать на них такие необходимые устройства, как компенсаторы сильфонные и другое вспомогательное и регулирующее оборудование.

Как правило, проектная организация высылает своего представителя на место прокладки будущего газопровода, который осуществляет все необходимые замеры и согласовывает с заказчиком расположение газовых приборов и место ввода труб в доме. Также можно оговорить и марку газового оборудования. Процедура создания проектной документации в крупных организациях занимает не больше двух недель. После завершения данного процесса готовый проект в обязательном порядке должен быть утвержден владельцем газотранспортной системы. Если специалисты государственной компании по каким-то причинам не согласны с данным проектом, то он отправляется на доработку.

После утверждения проекта всеми сторонами выполняются предварительные расчеты и составляется смета всех работ, которая может увеличиваться уже непосредственно во время их выполнения на участке. Последним штрихом является подписание договора с пожарным инспектором на предмет ведения технического надзора за выполняемыми работами.

К списку новостей