Проектирование кухни


18.06.2012

Кухня без всяких сомнений является одним из самых важных помещений в любом доме. Здесь готовится пища, здесь собирается вся семья. Именно поэтому при проектировании дома данному помещению уделите максимум внимания. Если говорить об идеальном месте для расположения кухни, то это центр дома, при этом кухня должна располагаться вдали от санузлов и спален. Лучше, если рядом с кухней расположится гостиная или другая нежилая комната. Главное, чтобы к этому месту без проблем могла быть проведена подводка для газа. Кухню рекомендуется делать светлой, теплые тона будут комфортны для хозяйки. Cтарайтесь, чтобы окна кухни выходили на солнечную сторону, и их не загораживали ни стены, ни деревья. Само окно должно быть большим, не стоит завешивать его темными шторами, идеальный вариант - легкий прозрачний тюль.

Проектируя дом, отведите кухне достаточную площадь, так как здесь должен уместиться кухонный гарнитур, обеденный стол и множество разнообразной техники. Если вы уже прошли этапы проектирования и стали задумываться об отделке, то здесь стоит отдать предпочтение влагостойким материалам. Идеальный вариант - плитка. Однако полностью выкладывать кухню плиткой не стоит. Достаточно сделать из плитки фартук над рабочей поверхностью, там, где вероятность загрязнения выше всего. Остальные стены можно покрыть декоративной штукатуркой, обоями или краской - дело вкуса. Однако все же учитывайте то, что слишком светлые однотонные тона - очень маркие, на них быстро соберется грязь. Особенно это касается обоев, их нельзя просто перекрасить, выбирайте обои с абстрактными рисунками. Лучше, чтобы обои были матовыми и фактурными, на таких стенах загрязнения заметны гораздо меньше.

Для отделки пола не рекомендуется использовать ламинат, так как с него плохо удаляется грязь, а вот натуральный деревянный паркет придется в самый раз. Линолеум и плитка - тоже прекрасное решение. Потолок лучше побелить, как только он начнет желтеть (что вполне возможно, если у вас проблемы с вытяжкой), вы сможете обновить его новым слоем побелки. Хотя натяжной потолок также смотрится неплохо.

В кухне из-за большого количества разнообразной техники образуется много проводов, поэтому здесь необходим плинтус со специальным желобом, куда вы сможете спрятать все провода. В этом случае они не будут мешаться и портить внешний вид помещения. При выборе мебели также стоит обращать внимание на ее практичность, она должна хорошо отмываться и быть устойчивой к повышенной влажности.

К списку новостей