Проектирование системы отопления в новом доме


14.10.2011

О строительстве собственного дома рано или поздно задумывается каждый, ведь только собственный дом с отдельным земельным участком может считаться полноценным семейным гнездышком, где можно просторно разместиться всей семьей. К тому же наличие участка перед домом позволяет домочадцам чаще бывать на свежем воздухе, что особенно важно для детей. Однако далеко не каждый решается реализовать свою мечту в реальность, ведь строительство дома - это еще и большие хлопоты, а также немалые материальные вложения. Здесь очень важно все продумать до мельчайших деталей, по возможности используя услуги специалистов. Одним из важнейших мероприятий при строительстве нового дома является проектирование системы водоснабжения и отопления.

Для того, чтобы создать действительно эффективную, надежную и долговечную систему мало знать, что такое обратный клапан, необходимо иметь действительно профессиональные знания и немалый опыт работы. Именно поэтому столь ответственные работы стоит доверять только специалистам, в чьем профессионализме нет никакого сомнения. В наших широтах очень важно, чтобы дом был теплым, иначе домочадцы будут замерзать и постоянно болеть. К тому же дом, в котором холодно, не может быть уютным, как бы вы ни старались его украсить. Именно поэтому при проектировании системы отопления важно правильно рассчитать мощность котла и радиатора, исходя не только из площади помещения, но и из таких факторов, как толщина стен, их способность охранять тепло. Важным моментом также считается расчет теплопотерь в самой системе отопления. Такие теплопотери могут возникать при разветвлении труб, при их слишком большой протяженности и так далее. Понятно, что без специальных знаний учесть все эти нюансы и правильно спроектировать систему отопления просто невозможно, ведь многое зависит даже от того, где находятся краны шаровые из нержавейки. Их неправильное расположение может не только сделать регулировку крайне неудобной, но и значительно увеличить потери тепла.

Разумеется, многое в проектировании системы отопления будет зависеть от выбранного котла, а именно от топлива, на котором он работает. Так, современные котлы могут работать на газе, от электросети, на твердом топливе, на дизеле, в продаже можно встретить и комбинированные котлы, которые могут работать сразу на нескольких видах топлива. Выбирается котел не столько исходя из ваших желаний, сколько из особенностей дома и его месторасположения. Так, если на участок есть возможность провести газ, то в большинстве случаев стоит выбирать газовые котлы из-за их экономичности и удобства в эксплуатации. Главное, правильно подобрать краны шаровые и обеспечить все необходимые меры безопасности, иначе вам могут попросту отказать в установке газового оборудования. Если же вы строите совсем небольшой дом, то для вас даже более экономичным вариантом может оказаться котел, работающий на твердом топливе. Главное, чтобы выбор был действительно обоснован, как с точки зрения удобства и эффективности, так и с точки зрения безопасности.

К списку новостей