Проектирование ванной комнаты


05.06.2012

Популярность загородных домов среди городских жителей растет год от года. Устав от суеты и шума мегаполиса, они готовы перебраться в коттеджный поселок на лето или на весь год. При этом многие стараются не покупать готовый дом, а строить его самостоятельно, продумывая планировку так, как будет удобнее их семье. В связи с этим хочется дать несколько советов по проектированию ванной комнаты, чему многие уделяют слишком мало внимания. В ванной помимо сантехники и таких коммуникаций, как подводка для воды, должны учитываться еще кое-какие нюансы.

Сначала решите, где будет располагаться ванная комната. Если вы планируете совместить ее с туалетом, то удобнее разместить ее в середине дома, это будет удобно для всех членов семьи. Разобравшись с положением ванной, стоит подумать о ее размерах. В ванной должно быть достаточно места для установки всей необходимой сантехники, стиральной машины и держателей для полотенец. В идеале должно оставаться пространство для свободного перемещения. Задумываясь о расстановке сантехники, обратите внимание, чтобы сильфонная подводка для воды была доступна для проведения с ней манипуляций, иначе в случае ремонтных работ вы столкнетесь с большими трудностями.

В ванной комнате также должна быть хорошо продумана система вентиляции, она поможет предотвратить задержку избыточной влаги, которая приводит к образованию плесени. Бороться с ней также поможет окно в ванной, оно обеспечит дополнительную вентиляцию. К тому же наличие окна поможет сэкономить на электроэнергии в светлое время суток - вам не придется включать осветительные приборы. Окно в ванной - это еще и красиво, оно делает пространство более живым и интересным. Если же оформить окно шторами, оно станет дополнительным украшением помещения.

Что касается отделки, то лучшего материала, чем плитка для ванной пока не изобрели. Причем плитка необязательно должна быть керамической, сегодня появилась очень красивая эффектная мраморная плитка, она более прочная и дольше сохраняет свой первоначальный вид. Главное - правильно ее положить, используя качественные материалы и соблюдая все технологии.

Старайтесь, чтобы рядом с ванной комнатой не проходили другие домашние коммуникации, например, электропроводка. Близость к электропроводке - это еще и небезопасно, так как попадание влаги может привести к замыканию и, как следствие, возгоранию. Не стоит проводить рядом с ванной коммуникации и по той причине, что при их ремонте вам придется на какое-то время остаться без туалета, что очень неудобно. Да и вообще, если в обычной комнате мешает мебель, ее всегда можно передвинуть, мешающую же сантехнику придется демонтировать, а это достаточно дорого и хлопотно.

К списку новостей